Ангарчанка присвоила почти 100 тысяч рублей, подделывая подписи пенсионеров

Ангарчанка присвоила почти 100 тысяч рублей, подделывая подписи пенсионеров. 43-летняя бывшая начальница городского отделения почтовой связи присваивала средства за которыми пожилые люди не приходили на получение. В результате судьи Ангарского городского суда вынесли ей два приговора с разницей в несколько дней. Об этом сообщает пресс-служба городского суда.

Обман раскрылся, когда получатель пенсии пришла в отделение в августе 2020 года, чтобы забрать пенсию сразу за два месяца, потому что в июле болела. Ей предъявили платежное поручение, где стояла ее подпись. Пенсионерка точно знала, что подпись от ее имени выполнена не ею. Это позже подтвердила и почерковедческая экспертиза. А после проведенной служебной проверки выяснилось, что в этот же период похищена еще одна пенсия. Ее получатель умерла, а сведения из органов ЗАГСа еще не дошли до почтового отделения.

Кроме того, в июле 2020 года в компьютерной программе, где формируется кассовый остаток, было обнаружено, что не сходится остаток лимита. В результате внеплановой проверки выяснили, что начальник отделения не инкассировала деньги в Ангарский почтамт, в кассе образовалась недостача. Со слов подсудимой, несколько раз она брала деньги из кассы, в том числе один раз расписывалась за не пришедшего за пенсией гражданина.

По четырем фактам хищения было возбуждено два уголовных дела, где женщина обвиняется в преступлениях, предусмотренных частью 3 статьи 160 УК РФ.

В судебных заседаниях подсудимая вину свою в преступлениях признала полностью, раскаялась в содеянном.

По каждому приговору женщине назначено наказание – 1 год 2 месяца (условно). С учетом внесенных ранее сумм ей придется выплатить в пользу Ангарского почтамта УФПС Иркутской области почти 73 тысячи рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ангарчанка присвоила почти 100 тысяч рублей, подделывая подписи пенсионеров
14:38
943
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...