Иркутские автолюбители закрыли летний сезон

Антураж — как в серии фильмов «Форсаж». В такой атомосфере иркутские автолюбители закрыли летний сезон. Популярные «Короллы», «Марки», «Чайзеры» после тюнинга, а также редкие автомобили соревновались в четырёх номинациях.

Хром и глянец автомобилей притягивают ярких девушек. Вокруг антураж серии культовых фильмов. Так иркутские автолюбители провожают летний сезон.

— Здесь можно смотреть и даже руками трогать. На парковке одного из торговых центров Иркутска свой «Форсаж». Здесь те, кто живет тюнингом и автомобилями, собрали действительно шикарные экземпляры. Фантазию их хозяев ограничивал, пожалуй, только размер кошелька.

В рядах привычные модели типа «Чайзеров» и «Марков», но есть и действительно редкие — штучные экземпляры. Евгений Лобзенко свой «Краун» тюнингует несколько лет подряд. Смеётся — машину купил в состоянии недвижимости. А сейчас на ней стоит оригинальная оптика, что большая редкость, и даже пневмоподвеска.

— Цена машины и цена пневмоподвески плюс-минус одинаковы. Установлены и колёса японские. Колёса 81-го года, найти их сейчас на аукционах уже практически нереально. Всё детство хотелось попробовать «Краун»-универсал и именно в кузове таком. Нашёл, купил, а дальше как бы не смог ездить на «стоковом» автомобиле, — говорит житель Иркутска Евгений Лобзенко.

В планах Евгения привести в порядок кузов. А вот его соседу напротив, казалось бы, и тюнинговать уже нечего. Эту «Тойоту Короллу» Алексей Степанов модернизировал 14 лет подряд. 270 лошадиных сил под капотом, в багажнике сабвуфер на 7 киловатт.

— Этой зимой хочу перекрасить в другой цвет её и расширение сделать визуальное.
— Расширение?
— Кузова, да, с помощью накладки слепить. Как бы все работы с этой машиной я делал сам, — говорит житель Иркутска Алексей Степанов.

И на фестивале труды Алексея оценили по достоинству. Ядовито-зелёная «Королла» притягивала посетителей. Свои машины здесь представили более 30 автовладельцев. Для всех — жёсткие правила — не газовать и не включать громко музыку. Даже дрифт — и тот игрушечный.

— Здесь собрались люди которым нравится тюнинг, и не только внешний, но и тюнинг подкапотный музыки. И собрались здесь не для того, чтобы нахулиганить, а культурно провести время и показать, что тюнинг — это как бы красота, и она не должна быть под запретом, — говорит организатор фестиваля Николай Попов.

На фестивале выбрали лучшие авто в трёх номинациях: «Внешний стайлинг», «Инжиниринг» и «Саунд стайл». В последней, кстати, победила именно «Королла» Алексея Степанова. Сабвуфер в этом автомобиле оценили судьи. Причём как приглашённые члены жюри, так и обычные зрители. Всё решалось народным голосованием.
14:54
528
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...