Игорь Кобзев прокомментировал планы увеличить тарифы для майнеров

Губернатор Иркутской области ранее написал письмо на имя вице-премьера России Александра Новака, в котором предложил законодательно закрепить «майнинг», как вид предпринимательской деятельности. В таком случае майнеры должны будут платить за электроэнергию по тарифам как предприниматели.

Сегодня Игорь Кобзев прокомментировал свое предложение, отметив, что столкнулся с непониманием среди жителей области. Люди спрашивают, как увеличение тарифов спасёт сети от сверхнагрузок.

По словам губернатора, в этом году произошёл взрывной рост потребления. Спрогнозировать его было невозможно.

“В итоге сети физически не справляются с перегрузом. Автоматика неизбежно на это реагирует. Итог – отключения. Деятельность по производству криптовалют в домашних условиях, в чем сходятся мнения большинства экспертов, является тому главной причиной”.

Он отметил, что за последний месяц поселки Иркутского и Шелеховского районов не раз оставались без электричества, в том числе, из-за превышения нагрузок майнерами.

“Карлук, Мамоны, Куда, Хомутово, десятки садоводств. Тысячи жителей становятся заложниками ситуации, ведь на восстановление энергоснабжения требуется время. И отключение – ещё не самый худший сценарий развития ситуации. На днях в Мамонах сгорел дом с майнинговой фермой. В прошлом году подобная ферма загорелась на балконе жилого дома в Иркутске. Только по счастливой случайности никто не пострадал. В итоге мы вынуждены предпринимать меры, которые бы могли регулировать столь стремительный рост нагрузок на сети. И всё ради того, чтобы для обычных жителей электроэнергия по-прежнему осталась доступной”.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Игорь Кобзев прокомментировал планы увеличить тарифы для майнеров
16:30
480
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...