Проект сноса БЦБК разработает красноярское предприятие

Красноярское предприятие ООО «Автодорпроект» займется выполнением инженерных изысканий, разработкой проекта по организации сноса зданий и объектов закрытого Байкальского ЦБК, информация об этом размещена на сайте госзакупок. Договор с ним заключило ООО «Байкал.Центр» (структура «ВЭБ.РФ») по итогам состоявшегося в сентябре тендера, его стоимость составит 190 миллионов рублей.

Сам снос зданий и сооружений, согласно техническому заданию, необходимо провести в шесть этапов. В перечне сноса — 145 объектов, включая цеха комбината и склады. Подрядчик также должен предусмотреть максимальную переработку демонтируемых сооружений и предложить варианты рекультивации территории. ООО «Автодорпроект» обязался выполнить эту работу до 31 июля 2022 года.

Байкальский ЦБК прекратил работу в 2013 году, с того времени обсуждаются варианты рекультивации его отходов, сосредоточенных в картах-накопителях. П

БЦБК с 1966 по 2013 год был градообразующим предприятием Байкальска с населением более 12 тысяч человек. В накопителях комбината за годы работы накопилось порядка 6,5 миллиона тонн твердых и жидких отходов. Потенциально они угрожают озеру Байкал экологической катастрофой: в случае схода селя с горного хребта Хамар-Дабан их может смыть в озеро. Осенью 2020 года правительство России назначило ликвидатором отходов Федерального экологического оператора — структуру госкорпорации «Росатом».

Проект сноса БЦБК разработает красноярское предприятие
17:34
502
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...