Постановление об обязательной вакцинации вступило в силу в Иркутской области


— Зачем вакцинируетесь?
— Для того, чтобы меня пустили на работу. То есть как бы это же всё добровольно… А тут, получается, добровольно-принудительное.., — говорит житель Иркутска Владимир Долгополов.

Без сертификата о вакцинации не хотят принимать на работу — делится Евгений Колодченко. При этом его специальность не связана с постоянным общением с людьми — он электрик. Надеется, что после прививки работодатель пойдёт навстречу.

— Сам бы я не пошёл, потому что, ещё раз говорю, я переболел коронавирусом. Но переболел, в принципе, легко, но думал, что если второй раз переболею, то, в принципе, ничего страшного, — говорит житель Иркутска Евгений Колодченко.

Обязательную вакцинацию теперь должны пройти медработники, госслужащие, все совершеннолетние учащиеся, сотрудники общепита и торговли, волонтёры и многие другие. В региональном управлении Роспотребнадзора пояснили: такую меру ввели из-за недостаточного темпа иммунизации населения. С начала года от COVID-19 в Иркутской области умерли почти 4800 человек.

— 95% — это классический подход к привитости населения, мы всегда к этому стремимся. На сегодняшний день мы ставим задачу, эта задача, я думаю, выполнима, в трудовых коллективах, которые работают и оказывают услуги населению, достичь 80% охвата, — говорит заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Татьяна Гаврилова.

Добиться такого показателя необходимо до 25 декабря. Для этого в отношении сотрудников или учащихся организации могут применять различные меры, в том числе перевод на удалённый формат. Как рассказали в областном министерстве здравоохранения, поставить прививку можно в любом открытом пункте вакцинации.

— Я думаю, что мы будем взаимодействовать с руководителями, работодателями, поэтому необходимы, конечно, списки. Но мы и сейчас так работаем. Поэтому, думаю, что ничего принципиально не меняется. Может быть, только хотелось бы, чтобы больше активность у населения была, — говорит первый заместитель министра здравоохранения Иркутской области Анна Данилова.

Как долго будет действовать постановление — пока неизвестно. Но специалисты отмечают: всё будет зависеть от эпидемиологической обстановки в Иркутской области. В случае её ухудшения список категорий населения, попадающих под обязательную вакцинацию, могут расширить.

Подробнее о том, как будет проходить обязательная вакцинация, мы поговорим с заместителем начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Татьяной Гавриловой.
19:10
680
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...