Первенство Иркутской области по конькобежному спорту стартовало в ледовом дворце «Байкал»

Стартовый этап первенства Иркутской области по конькобежному спорту начался с командного спринта.

На дистанцию одновременно выходят сразу три спортсмена из каждой команды. По правилам дисциплины, после первого круга один из бегунов сходит с дистанции. После второго — следующий. К финишу приходит только один — тот, что бежал все три круга. Самая быстрая тройка и становится победителем.

— Самого быстрого спринтера ставят на первый круг, а кто может поддержать скорость, «тысячник» или «полуторатысячник», бежит все три круга, — говорит тренер по конькобежному спорту команды «ДЮСШ № 6» Дмитрий Нарцызов.

— Трудность в том, чтобы поддержать команду, чтобы не подвести её. И помочь команде выиграть. — Чтобы была слаженная команда, чтобы все были одним целым. — У нас всё получилось, мы хорошо сработали. И поэтому выиграли.

Остальные дисциплины на турнире — привычные. Дистанции — 500, тысяча и три тысячи метров. Новый ледовый дворец «Байкал» принимает областное конькобежное первенство впервые. Нынешние соревнования — первые официальные старты нового сезона. Участвуют в них 130 спортсменов.

— Такие условия — пандемия, заболеваемость. Получается такое состояние — нас немного уже «колбасит» второй или третий год, уже сбились со счёта. Но надо проводить соревнования, потому что одно дело — тренировка, а другое — это стрессовое состояние! — говорит главный тренер сборной Иркутской области по конькобежному спорту Ольга Тарасова.

Новый сезон для конькобежцев Прибайкалья обещает стать насыщенным. Сначала пройдут соревнования областного уровня. А их победители войдут в состав сборной, которая начнет выступать уже на всероссийских турнирах. И ледовый дворец «Байкал» здесь будет очень нужен.

— Первые серьёзные соревнования будут здесь в декабре. Это первенство Сибирского федерального округа. Но мы уже сегодня к нему готовимся. И лёд готовится, и персонал готовится. А самое главное, готовятся конькобежцы, которые, я надеюсь, будут успешно стартовать, — говорит президент Федерации конькобежного спорта Иркутской области Владимир Матиенко.

К слову, начавшийся сезон считается особенным. В феврале в Пекине пройдёт зимняя Олимпиада 2022 года. И часть тренировок перед главными играми четырёхлетия российские конькобежцы проведут на «байкальском» льду.

19:26
597
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...