Ветераны из трёх районов сошлись в Тайшете в шахматном турнире

В начале октября состоялась дружеская встреча среди шахматистов — ветеранов Чунского, Нижнеудинского и Тайшетского районов. Такой турнир был организован впервые, ранее наши шахматисты выезжали или в Нижнеудинск, или в поселок Чунский. Приезжали и к нам. Но вместе еще ни разу не встречались. Кроме ветеранов были и ученики, возраст был ограничен: не старше третьего класса.

Дети играли без регламента, просто до победы. Это не помешало им быстро провести встречу. Практически через час они были свободны и ждали подведения итогов. Нижнеудинск представляли Константин Шкуратов, Роман Нестеренко, Никита Сафарчев. Вне конкурса проходил Никита Савкин. От Чунской команды был только Константин Хурдояла, пришлось им добавить двух соперниц из Тайшета: Татьяну Белоусову и Марину Гуцеву. Опыт нужен всем!

В тайшетской команде на первой доске играл Кирилл Обухов, на второй Станислав Сташкевич, на третьей — Захар Мустафаев. Первое место с явным преимуществом заняли ребятишки Нижнеудинска. Они прошли турнир без поражений, поздравляем их с заслуженной победой! Второе место заняла команда из посёлка Чунский (вот как получилось: тайшетские мальчики по-дружески не смогли «обидеть» наших девочек) И нам досталось третье место. Спорт есть спорт! Всем ребятишкам — будущих побед!

Среди ветеранов результат был решен только в последней встрече и в последней игре. В первом туре (регламент был 30 минут) между Тайшетским и Чунским районами счет был сухой. Сказалось усталость: чунским игрокам пришлось вставать очень рано. В результате 5:0, победа тайшетцев. Зато во втором туре с командой Нижнеудинска чунари сумели взять очко, проиграв 4:1. Конечно, самым напряженным был последний тур: Тайшет – Нижнеудинск. Со счетом 1, 5 на 2, 5 все игроки следили за последней игрой. Победа! Счет 2,5 на 2, 5. Но за счет потери одного очка с командой Чунского района нижнеудинцы занимают второе место, а первое тоже заслуженно занимает команда Тайшетского района.

Остается добавить, что Тайшетский район представляли Сергей Лысенко, Валерий Шишлонов, Николай Твердовский, Петр Децов и Николай Басиров. От нижнеудинцев играли Андрей Гриценюк, Валерий Камышов, Владимир Желудев, Сергей Тимофеев и Василий Шкуратов. Команда Чунского района была в составе Леонида Немировского, Александра Ильина, Сергея Фролова, Николая Веремеенко и единственной женщины Тамары Лукьяновой.

Всем победителям были вручены грамоты Управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Тайшетского района и призы. Командам — гостям, были вручены памятные книги о юбилее Тайшетского района. Для игроков был чай, для детей — сладости.

Тайшет24 в Telegram

Особое спасибо всем, кто помогал провести эту встречу, и, в первую очередь, родителям ребятишек, кто был с ними всю игру, поил чаем, фотографировал и поддерживал добрым словом проигравших.

Ветераны из трёх районов сошлись в Тайшете в шахматном турнире
05:18
483
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...