Водолазы достали со дна Байкала 300 кг затонувших рыболовных сетей 

В рамках проекта «Байкал без сетей» с 5 по 12 октября прошла третья научно-исследовательская экспедиция, которая проследовала до севера Байкала. Специалисты исследовали акватории озера на предмет сетевого загрязнения, сообщает Фонд поддержки прикладных экологических разработок и исследований «Озеро Байкал».

За неделю экспедиции водолазы подняли два десятка затонувших рыболовных сетей. Их вес составил около 300 кг. Поднятые орудия лова расфасовали в пакеты и передали местному региональному оператору для дальнейшей утилизации.

Зафрахтованное судно вышло из урочища Куркут пролива Малое Море в город Северобайкальск и проследовало обратно, проведя ряд погружений по пути следования. Каждый из трех дайверов совершил по 16 погружений, исследуя Байкал на предмет затонувших рыболовных сетей и поднимая обнаруженные орудия лова. По словам специалистов, принявших участие во всех экспедициях, в районе Северобайкальска сетей больше, чем в районе пос. Большие Коты или вдоль Кругобайкальской железной дороги.

Сейчас эксперты составляют карты сетевого загрязнения озера и проводят аналитическую работу. Результаты лабораторных анализов будут готовы в начале декабря.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Водолазы достали со дна Байкала 300 кг затонувших рыболовных сетей 
10:54
493
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...