Виноделы рассказали, насколько подорожает шампанское к Новому году

До Нового года рост цен на шампанское в России составит 5-7%. Такую оценку дал президент Союза виноградарей и виноделов РФ Леонид Попович на всероссийском саммите виноделов.

«Игристое вино будет на рынке, наше, не наше — не важно. Не сомневаюсь, что все россияне будут на Новый год с игристыми винами. Это гарантирую. Что касается цен, то до нового года роста особого не будет — в пределах инфляции — 5-7%», — цитирует Леонида Поповича «Интерфакс».

Объем производства в этом году сопоставим с прошлым годом, рассказал эксперт, также растут темпы экспорта, однако внутренний рынок остается в приоритете. Тем не менее есть некоторый дефицит винограда, считает Попович, поэтому в будущем «тенденции роста цен неизбежны».

Крупнейший регион по выращиванию винограда сегодня — Краснодарский край, где площадь виноградников превышает 28 тысяч гектаров. В прошлом году валовый сбор там сократился на 9% из-за засухи в регионе — до 193 тысяч тонн агрокультуры, а в 2021 году ожидается еще меньше — 170 тысяч тонн.

Адрес для ваших новостей, фото и видео: [email protected]

Присоединяйтесь к нам:
              
 
Виноделы рассказали, насколько подорожает шампанское к Новому году
11:44
454
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...