Адвокат: Подозреваемую в убийстве школьника братчанку могут отправить на принудительное лечение

У девушки выявили психическое заболевание.

Подозреваемую в убийстве 14-летнего школьника братчанку могут направить на принудительное лечение. У 16-летней девушки выявили серьезные нарушения психики по итогам судебно-психиатрической экспертизы, которая продолжалась 21 день. Об этом в своем Instagram в понедельник, 18 октября, сообщил адвокат матери погибшего мальчика Илья Полосин.

«В настоящее время материалы резонансного дела готовятся к передаче в суд, заседание состоится в ноябре», – уточнил адвокат.

По его словам, подозреваемая сейчас находится в СИЗО, но в ближайшее время ее переведут в специализированное медучреждение. За время заключения под стражей у девушки ухудшилось состояние психического здоровья, она наносит себе травмы.

«Интенсивность и длительность лечения в специализированном учреждении будет определять врач-психиатр. Однако установленный диагноз говорит о том, что лечение и наблюдение должно быть пожизненным, поскольку такие отклонения в психике не лечатся», – отметил Илья Полосин.

Как ранее сообщал «ИркСиб», резонансное преступление совершено на театральной площади в центре Братска вечером 30 июня этого года. Его свидетелями стали множество отдыхающих горожан. По версии следствия, подозреваемая ударила мальчика ножом-бабочкой и скрылась. Подросток скончался от раны в машине скорой помощи. Девушку задержали сотрудники полиции по горячим следам. По данному факту возбуждено уголовное дело по части первой статьи 105 УК РФ (Убийство).

Известно, что фигурантка воспитывалась в многодетной семье, характеризуется отрицательно, ранее судима за кражу, совершала различные противоправные действия, состоит на учете в ПДН. Инспекторы по делам несовершеннолетних в течение нескольких лет вели со школьницей профилактическую работу. По одной из версий, причиной конфликта между подростками могла стать переписка в социальных сетях.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Адвокат: Подозреваемую в убийстве школьника братчанку могут отправить на принудительное лечение
11:58
542
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...