Мошенники убедили семью из Ангарска перевести им более 2 млн рублей

Они убедительно выдавали себя за сотрудников банка и полицейских.

В Ангарске мошенники при помощи программ подмены номера убедили семью взять кредиты на сумму более 2 млн рублей и перевести эти деньги на счета злоумышленников, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области во вторник, 19 октября.

Полицейские установили, что в минувшую пятницу 41-летнему главе семейства позвонила незнакомка и представилась работницей службы безопасности банка. Девушка рассказала, что ему одобрена заявка на кредит в размере 1 ,7 миллиона рублей, предупредив, что деньги хотят заполучить мошенники. Она посоветовала мужчине помочь разоблачить нечестных банкиров. В личном кабинете банковского приложения мужчина действительно увидел одобренный кредит. Позже ангарчанину позвонил мужчина и представился сотрудником правоохранительных органов из Москвы. Он просил в точности выполнить требования позвонивших и ни в коем случае никому о происходящем не рассказывать.

Но мужчина рассказал обо всем своей 16-летней дочке, которая проверила номера звонивших в интернете. Оказалось, что они действительно принадлежали указанному банку и ведомству. Аргументов, чтобы поверить мошенникам, оказалось достаточно, чтобы ангарчанин по их указаниям оформил на себя кредит на 1, 7 млн рублей, обналичил деньги и перевел на счета, продиктованные аферистами. Еще один кредит на отца оформила его дочь. Таким образом, они получили еще 400 тысяч рублей. Вечером того дня ангарчане поняли, что стали жертвами обмана.

«По данному факту следователями Управления МВД Росси по Ангарскому городскому округу возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество»», — уточняют в полиции.

Полицейские призывают граждан не вступать в диалог с позвонившими «сотрудниками безопасности банка» и других организаций, которые просят произвести какие-либо операции с деньгами, счетами, личным кабинетом банка или оформить кредит. Также напоминают, что достоверную информацию о состоянии своих счетов можно получить только у реальных сотрудников банка лично, или позвонив по телефону «горячей линии», опубликованной на обороте карты.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Мошенники убедили семью из Ангарска перевести им более 2 млн рублей
12:14
555
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...