Иркутск.NEWS

Учителя: получаем мало, а работаем вдвое больше нормы

Иркутская областная организация профсоюза образования направила обращения в правительство и Законодательное Собрание региона по вопросу нарушения прав работников образования. Об этом сообщается в Instagram-аккаунте профсоюза.

В частности, в обращениях речь идет о низком уровне заработных плат работников учреждений и отсутствии индексации в нарушение ст.ст. 130, 134 Трудового кодекса РФ

«Реальный уровень оплаты труда педагогических работников не соответствует статистическим показателям. Рост заработной платы фиксируется за счет увеличенного объема работ, превышающего норму за ставку заработной платы, интенсификации труда. Целевой показатель среднемесячной заработной платы – статистический, который не гарантирует, не обеспечивает повышения заработной платы всем работникам, в том числе, педагогическим. Средний объем нагрузки по области 32 часа при норме 18 часов. Работа в пределах нормы оказывается низкооплачиваемой», — сказано в документе.

Ежегодное увеличение минимального размера оплаты труда не решает проблему низкой зарплаты работников, так как размеры ставок ниже МРОТ, что не дифференцирует оплату труда педагогических работников от оплаты труда работников с более низкой квалификацией.

Кроме того, профсоюзы неоднократно указывали, что МРОТ является самостоятельной государственной гарантией по оплате труда. Поэтому его увеличение не заменяет собой индексацию, которая обеспечивает реальное содержание заработной платы.

В качестве одной из мер компенсировать отсутствие на данный момент индексации заработной платы областная организация предлагает властям рассмотреть вопрос о возвращении единовременных выплат к профессиональным праздникам, которые производились в предыдущие годы.

Тайшет24 в Одноклассниках

Адрес для ваших новостей, фото и видео: news@taishet24.ru

13:02