Старообрядческий храм освятили в Иркутске

Пока на нём не появился купол с крестом, внешне здание было не отличить от обычного дома. А как оказалось, там уже не один десяток лет была молельная.

Купол на этом с виду обычном жилом доме появился на днях — в середине октября здание стало храмом «во имя ПокровА Божьей матери». Праздничную литургию отслужил отец Никола из Томска. Его специально пригласили. Раньше здесь была молельная. По словам общины и прихожан, прошло не одно десятилетие, прежде чем над старообрядческим храмом засиял восьмиконечный крест.

— 13 октября купол поставили на храм. 14-го — крест. Его освятили. Он был старинный, его привезли из Улан-Удэ. Реставрацию провела сама община. Был он тяжёлый — его поднимали краном. Примерно 500 килограммов.

По словам старосты общины, такой старообрядческий храм — единственный во всей Иркутской области. Здесь на праздники собирается больше 80 прихожан. И даже целыми семьями. В этом помещении после каждой службы проходят трапезы. Например, в дни поста только постная пища, в праздники возможны послабления.

— У нас приезжает и диакон, чтецы все наши. Все в форме, все старообрядцы, всё как положено. Это всё сами, ни копейки никто не дал. Это всё мы сами. Сперва семья моя, потом появились новые прихожане. Вот это всё я делаю своими руками, — говороит староста старообрядческой общины Иннокентий Поротов.

Служба проходит регулярно во все праздники — в Пасху, Рождество, на Покров. А также в субботу и воскресенье.

Здесь у староверов молитвенный зал. Часть старообрядческих икон для храма принесли люди. Другие — заказывали из разных уголков России. Некоторым образАм по 150 лет.

— Вот часовня для тех, кого провожаем в последний путь. Провожаем под колокольный звон.

К слову, с возведения этой часовни на кладбище и началось становление старообрядческой общины в Иркутске. Здесь есть захоронения староверов. На освящении погоста в 1999 году присутствовал даже Юрий Ножиков — первый избранный губернатор области.
20:14
701
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...