«Признание». В Иркутске вручили почётный знак первого избранного губернатора Юрия Ножикова

В этом году «Признание» получил гендиректор Иркутского авиазавода Александр Вепрев.

— Это шпангоут от самолёта Су-30, куда устанавливаются двигатели. На первый взгляд тяжёлый, но смотрите, я его поднимаю.

Ему на авиазаводе каждый уголок знаком. Чувствует себя здесь как дома. А предприятие это и вправду второй дом для Александра Вепрева. В авиастроении он 40 лет. На заводе почти 25. Это при его участии запустили и внедрили в серийное производство Су-30МК, самолёт-амфибию Бе-200, Су-30СМ, Як-130.

А сегодня Иркутский авиазавод готов развернуть серийное производство МС-21. Это будет среднемагистральный реактивный пассажирский самолёт. Конкурент Boeing и Airbus. За многолетние достижения в развитии экономики и производства и за активную гражданскую позицию Александру Вепреву вручили сегодня почётный знак. «Признание». Такую награду Законодательное собрание региона учредило в память о Юрии Ножикове. А вот одна из цитат первого избранного губернатора. Её зачитал спикер областного парламента Александр Ведерников.

— Спасают как раз нестандартные решения. Не надо их бояться, не надо бояться, что останешься один, что дадут по шее. Александр Алексеевич, впереди много работы, шея у Вас крепкая, мы, жители Иркутской области, рядом с Вами. Поздравляю! — говорит председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников.

Глава региона Игорь Кобзев поздравил с наградой Александра Вепрева и отметил — это признание всего коллектива. А впереди ещё много побед. И это связано с авиалайнером нового поколения.

— Я уверен, что это будущее авиации. И вы делаете всё, чтобы Россия стала лидером в авиастроении. Большой коллектив трудится, уверен, всё у вас получится.

А по словам самого лауреата, такая награда — это ещё и большая ответственность. И стимул к работе. В том числе и законотворческой.

— И сегодня задача не просто стабилизировать ситуацию в экономике, а обеспечить её устойчивое развитие. Создавать новые рабочие места, закреплять кадры здесь у нас, в Иркутске. И вот эту задачу мы будем решать, развивая авиастроительную отрасль, — говорит генеральный директор Иркутского авиазавода, депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Вепрев.
21:34
544
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...