Лишь четверть выпускников иркутских автошкол сдают на водительские права с первой попытки

С изменениями в правилах сдачи водительского экзамена в Иркутске снизилось число успешно прошедших испытания в ГИБДД. Теперь права удаётся получить лишь каждому четвёртому кандидату.

Честно училась водить, но водителем так и не стала. Анастасия — выпускница одной из иркутских автошкол. Экзамен в ГИБДД стал для неё камнем преткновения. Теорию сдала на отлично, на практике — даже в город не выехала. Всё закончилось на этой парковке в Академгородке, где развернули импровизированный автодром.

— Потом с инструкторами разговаривали, здесь был инструктор от другой автошколы, от нашей автошколы, эти инструкторы в один голос говорят, что валят конкретно. У меня ещё друзья сдают, все завалили. Ни одного не было чтоб сдал, — говорит жительница Иркутска Анастасия Макагон.

По статистике ГИБДД водительский экзамен в Иркутске сдаёт лишь один из четырёх кандидатов. И то не всегда. Цифры разнятся по разным автошколам. Последние не особо стремятся комментировать такие «успехи» своих учеников.

Тренд на «неуд» за экзамен длится с апреля, когда в силу вступил приказ № 80. Этот документ изменил правила сдачи на права.

Автодром постепенно упраздняется. Ему на смену пришли те же упражнения, только на реальных дорогах. Исчезли и готовые маршруты, по которым катались машины с буквой «У». Теперь — только районы города. В Иркутске таких семь. В каком из них пройдёт следующий экзамен знают только в автоинспекции. Именно с отсутсвием «механического» заучивания известных дорог ГИБДД связывает плохую статистику.

— Возможно они раньше как-то прикатывались к одним и тем же маршрутам. Как-то сдавали. А теперь все маршруты изменились ну и получается вот так. Требования в принципе остались на том же уровне, просто маленько нужно перестроится при сдаче экзаменов, — говорит начальник ЭО ГИБДД МУ МВД России «Иркутское» Евгений Каримов.

В первую очередь это касается автошкол, считает Евгений Каримов. Кандидаты в водители должны уметь не только правильно парковаться и обгонять. Железнодорожные переезды, круговое движение и многое другое в программе каждого экзамена стали обязательными.

— Всё это позволит автошколам готовить более компетентных водителей, считают в ГИБДД. Поэтому паниковать не нужно. К новым правилам постепенно привыкнут и инспекторы и кандидаты на получение водительских прав.
21:34
659
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...