В России будут лишать водительских удостоверений за долги

Должников в России намерены стимулировать «заморозкой» водительских удостоверений. Это явление приобретёт массовый характер и коснётся тех, чьи долги по штрафам или алиментам превышают 10 000 рублей.

Об этом договорились Федеральная служба судебных приставов с ГИБДД. Возобновить действие своих прав автомобилист сможет на следующий день после погашения задолженности, пишет КоммерсантЪ.

Зато отобрать водительское удостоверение за неуплату долга по ЖКХ или по кредитам нельзя. Кроме того, приостановить право на управление авто не могут в отношении инвалидов и тех, кто перевозит членов семьи инвалидов, либо детей-инвалидов. Также лишить прав нельзя живущих в отдаленных местностях, где без автомобиля не обойтись.

Координатор российского движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов говорит:

«Люди начнут более дисциплинировано подходить к факту наличия задолженностей, то есть будут все-таки заходить на сайт судебных приставов и проверять. Но я думаю, так будут делать сознательные граждане, у которых нет никаких задолженностей. Должники продолжат попадать на большие штрафы и на большие проблемы на дороге.

В этой системе вообще никак не предусмотрено информирование водителя, предупреждение о том, что будет приостановлено действие прав с такого-то числа. Судебный пристав-исполнитель просто ставит в базе данных соответствующую галочку, и водитель об этом никак не узнает. Человек продолжает, естественно, ездить за рулем, он ведь не знает о том, что где-то, в какой-то базе данных поставлена волшебная галочка.

Тайшет24 в Одноклассниках

В результате первый же патруль ГИБДД принимает такого водителя за нарушителя, который ездит на автомобиле без права управления. В итоге крупный штраф и серьезные последствия».

Кстати, в середине августа 2021 года в ГИБДД сообщали о запуске автоматизированной системы «Дорожный пристав». Специальные камеры на обочинах сканируют номера и «пробивают» владельца авто по базам данных, вычисляя должников. Предполагается, что это повысит эффективность работы службы приставов. Такие камеры применяются в Красноярском крае, но в какие еще регионы поступила аналогичная система, ГИБДД не уточнила.

Адрес для ваших новостей, фото и видео: [email protected]

В России будут лишать водительских удостоверений за долги
09:02
528
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...