В России стартовала бесплатная газификация

В России стартовала бесплатная газификация

С 18 октября в России вступили в силу новые правила газификации, которые позволяют бесплатно, по заявке, подключить к газу жилые участки в населенных пунктах, где есть газораспределительные сети.

Ранее в апреле в послании Федеральному собранию президент Владимир Путин назвал недопустимым, чтобы россияне платили за подключение к газу домовладений, находящихся недалеко от внутрипоселковых газопроводов. По его поручению процесс газификации был ускорен — с ремаркой «без привлечения средств населения». Программа не распространяется на коммерческих лиц. В зоне действия бесплатной газификации — заявители, использующие газ для личных, семейных и домашних нужд.

Существует ряд ограничений и условий, которые делают процесс газификации не таким уж доступным (и в конечном счёте не таким уж бесплатным).

Сперва необходимо проверить, входит ли регион в список Минэнерго. На данный момент бесплатная газификация распространяется всего на 15 субъектов: Московская, Челябинская, Курганская, Тюменская, Амурская, Архангельская, Иркутская, Мурманская и Псковская области, Забайкальский, Красноярский, Пермский и Приморский край, Республики Бурятия и Дагестан.

Даже если регион есть в списке Минэнерго, это не гарантирует попадания в программу. Вот критерии для бесплатного подключения:

• В населенном пункте до 1 января 2020 года проведён и сдан распределительный газопровод.

• Участок находится на расстоянии не более 200 метров от существующих газопроводов.

• Объём потребления на участке не превышает 7 кубических метров в час. В «Газпроме» подсчитали, что данной мощности достаточно для отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи в доме площадью в 300 квадратных метров.

Если участок удовлетворяет этим требованиям, необходимо собрать пакет документов и подать заявку в местную газораспределительную организацию. Заявку должны рассмотреть в течение 15 рабочих дней. 


Эксперты считают, что при всей совокупности условий социальная газификация коснётся лишь 1% россиян. В совокупности процесс социальной газификации по всей стране рассчитан на период до 2030 года. До 2023 года будет осуществлён первый этап, до 2030-го — второй.

Напоминаем, что газ — очень опасный источник энергии, имеющий свойство взрываться при утечках и ненадлежащей эксплуатации газового оборудования. В сентябре по стране прогремела серия взрывов газа в многоквартирных домах.

О нюансах обращения с газом читайте в публикации:

Антигазификация

10:38
513
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...