Байкал и Хорватия вместо Красной площади и Таиланда

Туристические потоки меняют свои направления. Как показал минувший сезон, ковидные ограничения и аномально жаркое лето в ряде регионов повлияли на географию поездок. Дальневосточники открывали для себя курорты Приморья и красоты Байкала, а вместо Таиланда и Вьетнама летали в Хорватию и Южную Осетию. К таким выводам агентство пришло, опираясь на обезличенные роуминговые данные абонентов МегаФона. На основе мобильного трафика удалось определить, когда, где и в каких локациях отдыхали жители Дальнего Востока. 

В гостях хорошо, а дома лучше

Во время пандемии большинство стран оказались недоступны, поэтому путешественники принялись активно передвигаться внутри страны. Ранее это подтвердил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков, который заявил о росте внутреннего туризма на Дальнем Востоке до 30% в 2021 году. Среди самых востребованных направлений у дальневосточников — пляжи Приморского края и озеро Байкал. 

Аналитика больших данных показала, что приморское побережье для летних каникул чаще выбирали жители Магадана, Якутии, а также традиционно Еврейской автономии, Приамурья и Хабаровского края. Кстати, самый многочисленный десант прибыл из Хабаровска — 65%.

У приезжающих на лето в Приморский край есть любимые места. Уже который год вне конкуренции пляжи Ливадии. Местечко славится золотистым песком и панорамными видами. Однако есть один существенный минус — в высокий сезон здесь яблоку негде упасть. Тем не менее, это не оттолкнуло гостей из Хабаровска, Амурской области и ЕАО, которые выбирали именно ливадийское побережье.

Пляжи Ливадии. Фото: ИА PrimaMedia

Туризм в Хасанском районе Приморья. Фото: ИА PrimaMedia

1 / 2

На втором месте по популярности бухты Андреевки в Хасанском районе Приморья, где можно найти развлечения на любой вкус и кошелёк: от катания на лошадях по берегу моря до гольфа. Незначительно отстаёт посёлок Зарубино, рядом с которым находится знаменитый пляж «Чёрные пески» и северная часть залива Посьет в Японском море — бухта Троицы.

Безусловно, Приморье притягивает туристов морем, которое в сезон прогревается до комфортных температур. В такой воде приятно купаться, ловить камбалу и кальмара, совершать морские прогулки на катере или осваивать sup, огибая рельеф островов.

А что приморцы

Жители региона хорошо знают географию родного края и предпочитают места, которые пользуются чуть меньшей популярностью у туристов из соседних. Например, легендарная Шамора. Перед открытием купального сезона, благодаря критике действующего мэра Владивостока, на пляже навели невиданный порядок: установили шесты со спасательными кругами, кабинки для переодевания и поставили урны, даже песок очистили от мусора — чего раньше, никогда не делали.

Также в топе у местных побережье острова Русский, где много как благоустроенных, так и диких бухт. Одно из таких мест — Новый Аякс.

Пляж, с которого открывается превосходный вид на пролив Босфор Восточный и университетский кампус ДВФУ. Ещё на острове Русский расположен центр семейного отдыха — Приморский океанариум. Здесь любят проводить время родители с детьми. А минувшим летом перед входом собирались громадные очереди, которых не было даже в год открытия.


Дорога на остров Русский. Фото: ИА PrimaMedia

Уставшие от небывалой жары приморцы путешествовали в менее жаркие регионы Дальнего Востока, а именно в Якутию и на Сахалин. Лето на острове также выдалось небывало жарким. В июле среднесуточная температура превышала климатическую норму на шесть-восемь градусов, как и в ряде других регионов Дальнего Востока. Люди спасались от летнего зноя — разумеется, на пляжах. Популярными точками на карте стали: Анивское взморье, пляж в Макарове и в Охотском. Находясь там, жители из числа абонентов оператора скачали и загрузили в сеть за сезон 37 тысяч гигабайт интернет-трафика, что составляет 71% от общего объёма потреблённой за три месяца информации.

Не морем единым

Также этим летом дальневосточники открывали для себя жемчужину Восточной Сибири и природную гордость страны — озеро Байкал. Администрация Иркутской области сообщила, что спрос на путешествия по Байкалу вырос на 30–50% в 2021 году.

Роуминговая статистика мобильного оператора подтверждает интерес соотечественников к этой локации. Байкал предпочитали жители Еврейской автономии, Сахалинской и Магаданской областей.

Популярные маршруты — «Север острова Ольхон», «Юг острова Ольхон», «Тажеранские степи».  Отдыхая на пресноводных берегах самого глубокого озера в мире, абоненты оператора потратили на звонки близким столько же минут сколько годом ранее. Зато объём потреблённого интернет-трафика в минувшем сезоне вырос: 580 тысяч гигабайт этим летом, против 432 тысяч за аналогичный период 2020 года.


Озеро Байкал. Фото: ИА PrimaMedia

Вместо Китая — Хорватия, вместо Кореи — Тунис

Что касается внешнего туризма, то он не исчез. Просто потоки перераспределились в пользу внутренних направлений, а на смену курортам юго-восточной Азии, которые традиционно предпочитают дальневосточники, пришли другие зарубежные страны. Причин несколько: полное закрытие границ либо 14-дневный карантин по прилёту в другую страну, что является непозволительной роскошью, ведь наши соотечественники часто берут отпуск всего на 10-14 дней. К тому же ряд стран дальневосточники посещают традиционно зимой — например, Таиланд.

Этим летом роумингом МегаФона жители ДФО пользовались в самых разных частях земного шара. Приморцы выбирали Азербайджан, США и Индию.

Жители Якутии предпочитали Южную Осетию, Бразилию и Албанию, а Еврейской автономной области — Хорватию, Бруней и Узбекистан. Хабаровчане летали в Египет, Польшу и Албанию. Появились в списках популярных направлений и такие экзотические страны, как Тунис. Туда минувшим летом ездили туристы из Иркутска.


Тематическое фото. Фото: ИА PrimaMedia

Растущий интерес на посещение других стран подтверждают обезличенные данные мобильного оператора. Этим летом его абоненты, находясь за пределами России, потребили более 1600 гигабайт интернет-трафика в сети компании. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года, когда действовали жесткие антиковидные ограничения, наши соотечественники настолько редко выезжали за границу, что скачали и загрузили в сеть всего 240 гигабайт информации.

Что дальше

Уверенно можно констатировать, что тренд на внутренний туризм сохранится и зимой. Ведь Россия, как северная страна, славится своими горнолыжными склонами.

В первую очередь, речь идёт о Камчатке, притягивающей экстремалов, которым организованная лыжня и обустроенные базы интересны в меньшей степени. Им склоны покруче подавай. Традиционно максимальный интерес у райдеров вызывают гора Морозная, Красная сопка и «Снежная долина». Но Камчатка — это не только экстрим, здесь получится и расслабиться в геотермальных источниках. Например, в Паратунке, известной многим ещё с советских времен.

Камчатка. Фото: pixabay.com

Камчатка. Фото: pixabay.com

1 / 2

Ещё одно место, притягивающее лыжников и сноубордистов — Сахалин. Сюда едут как дальневосточники, так и жители центральных регионов. Если составить рейтинг тех, кто часто посещает остров, то по итогам прошедшего сезона в топ-3 окажутся жители Москвы и Подмосковья, Сибири и, как ни странно, Кавказа. В предстоящую зиму регион готовится к увеличению турпотока со всей страны. Для этого специалисты оператора принялись готовить сани ещё летом, увеличив среднюю скорость мобильного интернета как в столице области, так и на популярных туристических объектах Сахалина. 

Минувшее лето показало, что направления для отдыха изменились, а причины, которые к этим метаморфозам привели — очевидны. Неизменным остаётся стремление познавать культуру других народов и стран. Когда всё вернётся в прежний ритм — вопрос риторический. Одно можно сказать точно — это обязательно произойдёт. А пока учимся жить по-новому, открывая для себя неизведанные горизонты как внутри родного региона, так и за его пределами.

Актуальные новости региона в Telegram

вступай в группу ИА IrkutskMedia Важное в WhatsApp

Байкал и Хорватия вместо Красной площади и Таиланда
10:40
518
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...