Одаренные дети из Иркутской области участвуют в федеральном проекте "Творческие люди"

Одаренные дети Иркутской области участвуют в федеральном проекте «Творческие люди» национального проекта «Культура». Ребята поехали в Санкт-Петербург в рамках культурно-просветительской программы для школьников. Её цель — повысить интерес детей и дать им возможность по-новому взглянуть на изучение российской культуры, истории, литературы, познакомить с традициями народов России. В этом году в стране действует 14 таких программ, они охватывают 20 регионов России.

Одаренные дети из Приангарья впервые участвуют в данном проекте. По культурно-просветительской программе «Александр Невский – святой покровитель града Петра» в Санкт-Петербург отправилось 18 юных музыкантов, художников и танцоров из Иркутска, Черемхово, Саянска, Иркутского и Эхирит-Булагатского районов. Все они прошли специальный конкурсный отбор.

Как отметила министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина, дети — наша гордость. У них высокие достижения в сфере культуры и искусства, имеют стипендии губернатора Иркутской области, призерами и победителями Дельфийских игр, всероссийских и международных конкурсов. Они много трудятся, с честью представляют наш регион на различных площадках, завоёвывают награды. Культурная поездка в Санкт-Петербург — это возможность порадовать их, подарить новые впечатления и приобщить к историко-культурному наследию России.

Расходы, которые связаны с пребыванием детей и сопровождающих их лиц на культурно-просветительском маршруте, — это проживание в гостинице, питание и билеты в культурные учреждения, — покрывает федеральный бюджет. На оплату транспортных расходов и страховки из областного бюджета было выделено 240 тысяч рублей. Часть расходов взяли на себя родители.

Делегация из Иркутской области уже побывала в Нижнем парке государственного музея-заповедника «Петергоф», Эрмитаже, в музее-макете «Петровская Акватория», Центральном военно-морском музее имени Петра Великого.   

Сегодня и завтра запланированы экскурсии в Мемориальный комплекс раки Александра Невского, Музей-диораму Невской битвы, Храм святого благоверного великого князя Александра Невского, Александро-Невскую лавру.

Культурно-просветительская программа рассчитана на четыре дня. Дети вернутся домой 22 октября.

12:46
566
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...