В Иркутской области продлили льготу по налогу на имущество для муниципалитетов

Принятый законопроект направлен на обеспечение сбалансированности местных бюджетов.

В среду, 20 октября, на 47-й сессии Законодательное Собрание Иркутской области в окончательном чтении приняло законопроект «О внесении изменения в пункт 2 статьи 2 Закона Иркутской области «О признании утратившими силу пунктов 2 и 3 части 1 статьи 2 Закона Иркутской области «О налоге на имущество организаций», внесенный Ассоциацией муниципальных образований региона. Проект закона направлен на обеспечение сбалансированности местных бюджетов, сообщает пресс-служба областного парламента.

По словам исполнительного директора Ассоциации МО Зои Масловской, законопроект предлагает продлить льготу по налогу на имущество для муниципальных учреждений до 1 января 2023 года. Это, в частности, коснется школ и детских садов в территориях. По действующему законодательству льгота заканчивается 1 января 2022 года. Продление меры поддержки позволит местным бюджетам сохранить около 962 миллионов рублей.

Председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова добавила, что комитет порекомендовал правительству Иркутской области создать рабочую группу, чтобы вместе с муниципальными образованиями провести инвентаризацию всех видов муниципального имущества. Это позволит сформулировать подходы к дальнейшему налогообложению и льготам для таких объектов.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного парламента.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В Иркутской области продлили льготу по налогу на имущество для муниципалитетов
13:50
539
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...