В селе Алыгджер Нижнеудинского района завершилось строительство дамбы

20.10.2021

Работы по возведению защитной дамбы в селе Алыгджер Нижнеудинского района, которое сильно пострадало во время разрушительного наводнения летом 2019 года, завершены. В настоящее время проходят необходимые процедуры для ввода объекта в эксплуатацию.

– Возведение дамбы для защиты населения от возможных подтоплений – наша первоочередная задача. Работы велись под контролем Правительства, сам лично выезжал на место. Сначала возвели временную дамбу, разработали проект расчистки русла Уды, строительство выполнили в срок, – сказал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Протяжённость сооружения, которое возвели для защиты поселения от затопления водами реки Уды, превышает 3,5 километра. Работы провели в рамках государственной программы Иркутской области «Охрана окружающей среды» на 2019-2024 годы. В 2021 году на строительство инженерной защиты потратили свыше 81,4 млн рублей, в том числе более 17 млн рублей – средства областного бюджета, 64,3 млн поступили из федерального бюджета. Генеральным подрядчиком выступила Дорожная служба Иркутской области.

Строительство начали в июле 2020 года. Перед началом работ расчистили русло Уды, чтобы улучшить его пропускную способность, провели берегоукрепление. Из грунта, поднятого из русла реки, возвели дамбу, материалы для каменной наброски брали на специально разработанном карьере. При строительстве вахтовым методом трудились более 30 человек, работали в две смены.

Как пояснили в Дорожной службе Иркутской области, работы усложнялись тем, что село Алыгджер является труднодоступным поселением, оно расположено в горно-таёжной местности Восточного Саяна на правом берегу Уды, в 150 км от Нижнеудинска. Село не имеет транспортного сообщения с другими населенными пунктами, туда можно добраться только по зимнику или воздушным транспортом – в Алыгджере есть вертолетная площадка. Для проведения восстановительных работ зимой 2020-го Дорожная служба региона направила в Алыгджер 18 единиц специальной техники: бульдозеры, экскаваторы, погрузчики и другую. Техника прибыла в поселение своим ходом по зимнику, в настоящее время, после завершения работ, десять единиц техники также своим ходом отправились обратно, ещё восемь выедут по зимнику.

В Алыгджере проживают тофалары – представители самого малочисленного народа России. Местные жители занимаются традиционной хозяйственной деятельностью: оленеводством, охотой, сбором дикоросов.

Напомним, в период с 27 по 29 июня 2019 года из-за сильных дождей в Алыгджере было затоплено 193 жилых дома и приусадебных участка. Возведение защитной дамбы – важная часть восстановительной программы. Также в настоящее время инженерные защитные сооружения возводятся в Тулуне, Нижнеудинске, селах Вознесенском и Шумском Нижнеудинского района, в Бирюсе, Шиткино, Шелехово и Соляной Тайшетского района и в поселке Октябрьском Чунского района.
В селе Алыгджер Нижнеудинского района завершилось строительство дамбы
14:06
488
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...