En+ Group открыла пять электрозаправочных станций в Иркутской области

Компания En+ Group открыла в Иркутской области пять новых электрозаправочных станций (ЭЗС). Они расположены в Иркутске, в Ангарске и в Култуке. В проект по строительству станций в 2021 году направлено 17 миллионов рублей. Курс на развитие экологичных технологий в промышленной и социальной политике En+ Group задал основатель компании Олег Дерипаска.

Где появились новые станции

В Иркутске станции заработали на автозаправочном комплексе «ОМНИ» возле рынка «Знаменский», около спортивно-развлекательного центра «7 Миля» и в микрорайоне «Союз» у Академической развязки (последняя оборудована для зарядки двух электромобилей одновременно).

В поселке Култук Слюдянского района станция стоит на федеральной трассе на территории автозаправочного комплекса «ОМНИ».

В Ангарске — на улице Чайковского, 1 (АЗС «ОМНИ»). В этом городе она стала первой такой зарядной станцией.

Все объекты оборудованы разъемами CHADEMO и CCS для быстрой зарядки на мощности 50 кВт и разъемом Type 1 для медленной зарядки на мощности до 7,4 кВт.

В 2020 году компания открыла такие зарядные станции в Иркутске и Листвянке. Первые 10 месяцев эксплуатации показали высокий спрос на услугу. Количество зарядных сессий на них приближается к 10000.

«Новые зарядные станции En+ Group интегрированы в общую систему, таким образом, существующим и новым пользователям для активации зарядной сессии необходимо использовать мобильное приложение EV-Time, выбрав на карте нужную зарядную станцию и разъем», — сообщает пресс-служба компании.

Всего в Иркутской области на сегодняшний день зарегистрировано около 1,5 тысяч электромобилей. Иркутская агломерация, включающая в себя столицу региона, а также города Шелехов и Ангарск, занимает второе место в России по уровню электромобилизации после Владивостока.

Фото компании

Михаил Хардиков, руководитель энергетического бизнеса En+ Group:

«Развитие электротранспорта и соответствующей инфраструктуры является мировым трендом, который предполагает бережное отношение к окружающей среде. Развитие сети зарядных станций электромобилей в Иркутской области является частью общей ESG-стратегии компании — потребление на заправочных станциях EN+ Group покрывается за счет выработки «зеленой» электроэнергии ГЭС. В среднесрочной перспективе установка «быстрых» и экологичных заправочных станций предполагается по автомобильным трассам Иркутской области, в частности, в направлении населенных пунктов Усть-Ордынского Бурятского округа, Ольхонского района, Тулуна, Братска, Байкальска».

Мэр Иркутска Руслан Болотов отметил, что в крупных городах от 40% до 60% выбросов приходится на легковой автотранспорт. Поэтому расширение инфраструктуры для электромобилей необходимо.

«Если количество желающих перейти на электромобили и автомобили с гибридным двигателем будет увеличиваться, то в определенной мере это снизит негативное влияние транспорта на экологию города».

Александр Константинов, представитель клуба владельцев электромобилей Иркутска сообщил, что количество электромобилей в Иркутске продолжает расти. Он выразил надежду на дальнейшее расширение географии качественных зарядок.

«Иркутск сегодня»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

En+ Group открыла пять электрозаправочных станций в Иркутской области
15:10
542
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...