Три новые электрозаправочные станции открыли в Иркутске

Они расположены около рынка «Знаменский», центра «7 Миля» и в микрорайоне «Союз».

В Иркутске открыты три новые электрозаправочные станции: на АЗС «ОМНИ» возле рынка «Знаменский», около спортивно-развлекательного центра «7 Миля» на Ширямова и в микрорайоне «Союз» у Академической развязки. На открытии станции в «Союзе» присутствовал мэр областного центра Руслан Болотов, сообщает пресс-служба городской администрации в среду, 20 октября.

«Развитие электротранспорта и соответствующей инфраструктуры является мировым трендом, который предполагает бережное отношение к окружающей среде. Развитие сети зарядных станций электромобилей в Иркутской области является частью общей ESG-стратегии компании – потребление на заправочных станциях En+ Group покрывается за счет выработки «зеленой» электроэнергии ГЭС. В среднесрочной перспективе установка «быстрых» и экологичных заправочных станций предполагается по автомобильным трассам Иркутской области, в частности, в направлении населенных пунктов Усть-Ордынского Бурятского округа, Ольхонского района, Тулуна, Братска, Байкальска», – отметил руководитель энергетического бизнеса En+ Group Михаил Хардиков.

Новые зарядные станции оборудованы разъемами CHADEMO и CCS для быстрой зарядки на мощности 50 кВт и разъемом Type 1 для медленной зарядки на мощности до 7,4 кВт. Станция в микрорайоне «Союз» оборудована двумя разъемами CHADEMO и одним разъемом CCS, что позволит одновременно заряжать два электромобиля на мощности 50 кВт. Быстрая зарядка позволяет заполнить 80% емкости аккумулятора за 20 минут. Все станции En+ Group работают круглосуточно.

«Электрозаправочная станция расположена вблизи крупного жилого комплекса и транспортной развязки. Она будет удобна для жителей и гостей города. После Приморского края наша область занимает второе место в России по продажам электромобилей, и развитие подобной инфраструктуры будет способствовать дальнейшему переходу иркутян на электромобили. А это первый шаг к чистому воздуху. Также рассматриваем возможность перевода муниципального транспорта на электричество – все предпосылки к этому есть. Участие частного капитала в открытии подобных объектов – высокая социальная ответственность перед обществом», – подчеркнул Руслан Болотов.

ИА «ИркСиб», фото со страницы «Свет38» во «ВКонтакте».

Руслан Болотов
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Три новые электрозаправочные станции открыли в Иркутске
16:30
517
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...