Заксобрание утвердило увеличение доходов и расходов областного бюджета на 2021 год

Доходы возросли до 227,4 миллиарда рублей, расходы – до 239 миллиардов.

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области в окончательном чтении приняли законопроект об изменениях в бюджет региона 2021 года на 47-й сессии в среду, 20 октября. Доходы областной казны установили на уровне 227,4 миллиарда рублей, расходы – на уровне 239 миллиардов рублей. Дефицит составил 11,6 миллиарда рублей, плановый размер государственного долга на 1 января 2022 года – 39,9 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба ЗС.

По словам министра финансов Приангарья Наталии Бояриновой, изменения вносятся на основе уточненного прогноза поступлений в бюджет, который региональные УФНС и правительство сделали в сентябре. Рост собственных доходов областного и муниципальных бюджетов свидетельствует о восстановлении экономики региона. Собственные доходы предложено увеличить на 19,7 миллиарда рублей, из которых около 80% – поступления от налога на прибыль организаций. Еще восемь миллиардов поступило из федерального бюджета.

Большую часть дополнительных расходов направят на выплату зарплат бюджетникам, в первую очередь в сфере образования. Также дополнительные средства направят на возмещение недополученных доходов перевозчикам, обслуживающим субсидируемые маршруты, и ресурсоснабжающим организациям. Более 1,4 миллиарда направят на меры социальной поддержки граждан. Кроме того, целевые средства из федерального бюджета направят на выплаты семьям с детьми от трех до семи лет, на дорожное хозяйство и систему здравоохранения в части борьбы с коронавирусом. Дополнительные средства выделили и на поддержку муниципальных образований.

«Во внесенном законопроекте на сбалансированность местных бюджетов предусмотрен один миллиард рублей. Но мы еще раз вместе с Ассоциацией муниципальных образований внимательно изучили этот вопрос и подготовили поправку ко второму чтению, предусматривающую выделение еще 300 миллионов. Таким образом, в рамках этого уточнения муниципальные образования получат 1,3 миллиарда рублей», – пояснил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Депутаты областного парламента задавали вопросы о том, какие отрасли экономики дали налоговый прирост, о мерах по повышению благосостояния жителей Иркутской области, поддержке сельского хозяйства, индексации зарплат и выплат к профессиональным праздникам бюджетникам, в первую очередь – учителям, о распределении субвенции на образование и сбалансированности местных бюджетов.

Председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству ЗС Наталья Дикусарова рассказала о поправках, поступивших к законопроекту ко второму чтению, как от депутатов, так и от губернатора. Кроме дополнительной поддержки муниципалитетов, предусмотрены дополнительные средства на проектирование нескольких объектов, что поможет получить федеральное софинансирование на их строительство. Также решено передвинуть софинансирование на капитальные ремонты школ с 2023 на 2022 год, чтобы быстрее произвести работы. Дополнительно 100 миллионов рублей предусмотрено на субвенцию на образование. При этом Наталья Дикусарова считает, что в ближайшее время необходимо пересмотреть методику расчета субвенции.

Кроме того, выделены средства на компенсацию товаропроизводителям по выкупу мяса за 2020 год, увеличено софинансирование федеральных средств на строительство молочных ферм. Дополнительное финансирование предусмотрено на обеспечение бесплатным питанием детей с ограниченными возможностями здоровья и на оказание плановой медицинской помощи областной клинической больницей.

Завершая обсуждение, председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников поблагодарил губернатора и правительство за совместную работу, которая позволила учесть замечания депутатов.

«Мы со своей стороны продолжим работу по обеспечению сбалансированности местных бюджетов, поскольку муниципалитеты все еще нуждаются в помощи. Поэтому продолжим разбираться в системе межбюджетных отношений на площадке нашего совета, который создается для координаций этих действий», – отметил спикер областного парламента.

Наблюдатели отмечают единодушие региональных правительства и Заксобрания в работе над бюджетом. Все поступившие поправки детально изучили и учли. При этом особое внимание уделили муниципальным образованиям, хотя они и показывают стабильный рост собственных доходов на протяжении первых трех кварталов текущего года. Тем не менее выделены дополнительные средства на их поддержку. Кроме того, депутаты скорректировали курс правительства на сокращение госдолга. По настоянию парламентариев, госдолг решено увеличить до 39,9 миллиарда рублей к 1 января 2022 года. На 1 октября 2021 года он составляет 26,4 миллиарда рублей, из которых 90,6% – бюджетные кредиты, 9,4% – ценные бумаги.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного парламента.

Игорь Кобзев Александр Ведерников
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Заксобрание утвердило увеличение доходов и расходов областного бюджета на 2021 год
18:24
550
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...