СберРейтинг: как бизнесу Иркутской области избежать рисков

Бизнес-организации Иркутской области все чаще обращаются к разработкам и решениям, работающим на предупреждение рисков. Так, по данным Сбербанка, в 2021 году одним из популярных запросов на инструменты поддержки является СберРейтинг. Данный сервис для регионального бизнеса территорий присутствия Байкальского банка был открыт со 2 квартала 2021 года и сразу вызвал интерес предпринимательства — на данный момент подписку на СберРейтинг уже оформили 185 коммерческих организаций, сообщает пресс-служба Байкальского банка Сбербанка.

Юлия Кальвина, управляющий Иркутским отделением Сбербанка:
— Мы видим, что стратегически настроенный бизнес Приангарья стал активно интересоваться возможностями СберРейтинга и понимаем – почему. Пандемия осложнила работу многих бизнес-структур, руководители компаний хотят выстроить правильную защиту бизнеса от возможных рисков. А они есть — мы знаем массу примеров, когда недобросовестные контрагенты переставали, например, выполнять свои обязательства или скрывали истинное положение дел в своих компаниях. Есть и примеры того, как могут проявлять себя мошенники. Поэтому вопрос безопасности, который и раньше был для бизнеса ключевым, сейчас стал особенно важен. И инструменты, которые разработала экосистема Сбера, рассчитаны как раз на современные запросы предпринимательства регионов.

Сервис СберРейтинг включает три продукта:

  • «Проверка контрагентов» — аккумулирует данные 23 официальных и открытых источников. С их помощью клиенту предоставляется полный анализ по деятельности контрагента. Пользователи модуля в онлайн-режиме получают достоверные данные о своих потенциальных или действующих партнерах-контрагентах — юридический адрес организации, период ее деятельности, наличие или отсутствие статуса ликвидации, сведения о деловой репутации руководителей предприятия, баланс компании, выручка, убытки, наличие у компании дебиторской задолженности и фактов арбитражных процессов или банкротства. Сервис также оснащен функцией проверки физических лиц, что позволяет организациям, имеющим подписку на данную опцию, в том числе проводить проверку физических лиц при решении вопросов найма*;
  • «Риск Блокировки» — инструмент для своевременного реагирования. С его помощью бизнес-организации получают своевременные уведомления по возможным рискам от санкций контролирующих и надзорных органов. «Риск Блокировки» отслеживает ключевые показатели и допустимые границы операций, согласно рекомендациям Банка России. К таким показателям относятся налоговые платежи, снятие наличных, переводы физлицам и остатки на счетах. Сервис носит информационный характер и не гарантирует отсутствие запросов и ограничительных мер, предусмотренных требованиями 115-ФЗ.
  • «Рейтинг ЮЛ» — актуальная оценка Сбера финансового состояния компании. Также, как и сервис «Проверка контрагентов», основана на данных из 23 открытых источников и уникальных знаний банка о своих клиентах. Для расчета рейтинга в том числе используются банковские модели оценки рисков. Совокупность всех этих показателей выдается клиенту в виде рейтинга — от 1 до 10. Он доказывает надежность компании и ее финансовую стабильность даже в условиях текущего кризиса. Сервис не только предоставляет аналитику текущего состояния бизнес-организации, но и дает рекомендации по улучшению ее деятельности.

Байкальский банк ПАО Сбербанк
ПАО Сбербанк 


*требуется письменное согласие гражданина

20:02
511
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...