Потолок в квартире обвалился в трёхэтажном доме в Иркутске

В преддверии зимы в квартире трёхэтажного дома по улице Чайковского в Иркутске обвалился потолок. К счастью, никто не пострадал. Но теперь жильё нуждается в срочном ремонте.

— Вот как-то так сейчас выглядит наша комната...

Под этими завалами остались и мебель, и хороший ремонт, и нервные клетки жильцов дома на улице Чайковского в Иркутске. Зато, говорят они, если приглядеться, в дыре над головой теперь можно увидеть небо.

Эти кадры сняли в прошедшее воскресенье. В спальне хозяйка квартиры смотрела телевизор, как вдруг в метре от неё обвалился потолок. Её муж рассказывает: как узнал, сразу отпросился с работы. А по пути домой думал лишь о том, что происшествия можно было избежать.

— В субботу мне супруга говорит, что тут что-то трещит. Она здесь ночевала с пятницы на субботу. Я говорю: «Ну в воскресенье надо вызывать тогда, потому что что-то неладное». Не в воскресенье то есть, а в понедельник.

Позвонили в аварийно-диспетчерскую службу. Но в управляющую компанию заявку передали лишь через сутки. По словам Олега Волко, в комнату её сотрудники заходить не стали, посоветовали убрать мусор и поставить подпорки. Тогда соседи, не менее обеспокоенные за своё жильё, обратились в городскую администрацию с просьбой обследовать здание.

— Вообще я сильно переживаю за остальные комнаты, то есть чтобы проверили балки, как там, что находится. Потому что неизвестно, а ведь у меня в соседней комнате дочка живёт. Вот не дай бог такое ночью случится, — говорит житель Иркутска Олег Волко.

На следующий день к дому на Чайковского приехала целая комиссия. Рабочие завал расчистили и осмотрели деревянную несущую конструкцию. Как пояснили в управляющей компании, обвал произошёл из-за того, что одна из балок прогнилА, но остальные, находящиеся над квартирой Волко, пока в порядке.

— Конечно, рядом стоящие квартиры тоже будут обследованы. Потому что тут… Так, это у нас 16-я квартира?
— 17-я.
— 17-я. А в 18-й, тоже вчера разговаривали с хозяином квартиры, был обвал потолка десять лет назад. Здесь вот конструкция продержалась немного дольше, — говорит мастер УК «Макском» Виктор Курганов.

А вот что будет после обследования — пока неизвестно. Его, по словам заместителя мэра Иркутска Антона Медко, и так должны были планово провести в 2022 году. Тем временем зданию уже больше 60 лет. Так что теперь специалистам предстоит уточнить сроки проведения капитального ремонта.

— Возможно, будет принято решение о введении локального режима ЧС для конкретного дома. Это позволит при необходимости тратить средства из бюджета муниципального образования. Сейчас пока такой возможности нет, потому что в данном доме ни одной муниципальной квартиры нет, все квартиры находятся в частной собственности, — говорит заместитель мэра — председатель комитета по управлению Свердловским округом администрации Иркутска Антон Медко.

А после того, как управляющая компания восстановит потолок в квартире № 17, её работе будет дана правовая оценка. Ну а новый косметический ремонт хозяевам уже придётся делать самим.

— Ну а пока на двери подъездов повесили объявление для жильцов: «Если увидите развитие трещин на потолках и стенах, а также услышите треск, немедленно покиньте помещение.
20:14
538
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...