Стратегию социально-экономического развития Иркутской области обсудили на сессии Законодательного собрания

В повестке октябрьской сессии Заксобрания — 31 вопрос. Все важные, второстепенных нет. Например, парламентариям нужно было утвердить свою половину участников Стратегического совета Иркутской области. Теперь очередь за правительством региона.

— Опять же, всё зависит от слаженной работы. Депутаты не подведут в этом взаимодействии.
— Правительство тоже.
— Отлично, всё, — говорит председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников.

Новую стратегию социально-экономического развития Иркутской области до 2030 года рассмотрят в первом чтении на следующей сессии. И примут её до конца текущего года. Актуальные для сельчан вопросы задал депутат Степан Франтенко. Компенсации фермерам за 2020-й год за мясную продукцию, и будет ли финансирование по лизинговым платежам за сельхозтехнику?

— Им необходимо уже готовиться к посевной следующего года, и эти финансы им жизненно необходимы, — говорит депутат Законодательного собрания Иркутской области Степан Франтенко.

— Игорь Иванович принял решение: эту сумму, которая была вами обозначена, сразу включить в проект бюджета на 2022-й год. Проект мы внесём депутатам уже 25 октября, в понедельник. И там эта сумма будет включена, — говорит  министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова.

Кроме того, благодаря депутатским поправкам предусмотрены выплаты до конца текущего года — 2 миллиарда рублей на дошкольное образование и 4,5 миллиарда — на общее. И ещё вопрос к министру финансов:

— Будет ли увеличение заработной платы, и не только бюджетникам? И будет ли расти уровень жизни населения? — говорит вице-спикер Законодательного собрания Иркутской области Ольга Носенко.

Чтобы качество жизни не стало хуже, на сессии парламентарии продлили льготу по налогу на имущество для муниципальных образований, провели правительственный час на тему оснащения медучреждений аппаратами МРТ и МСКТ. А на депутатском часе обсудили подготовку к отопительному сезону и проблемы в сфере ЖКХ. В первом чтении рассмотрен законопроект о предоставлении детям-сиротам социальной выплаты на приобретение жилья. Но он, по мнению парламентариев, требует доработки.
20:46
560
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...