Байкал без «Звёзд». Иркутск показал Мацуеву большой фестивальный кукиш

Байкал без «Звёзд». Иркутск показал Мацуеву большой фестивальный кукиш

Закрывая в феврале текущего года XV фестиваль «Звёзды на Байкале», его художественный руководитель Денис Мацуев попрощался с иркутянами до осени. Тогда знаменитый виртуоз ещё не знал, что второй раз за год ему «пощипать» областную казну не удастся, даже несмотря на то, что февральский культурный форум подавался под соусом переноса с осени прошлого года.

Как сообщил Бабру близкий к ситуации источник, областным правительством принято окончательное решение не проводить мацуевский фестиваль нынешней осенью.

И дело, конечно, не в росте заболеваемости коронавирусной инфекцией. При желании можно было без проблем объявить «Звёзды» территорией COVID‑free и даже отменить на две недели 50‑процентное ограничение на заполняемость залов. Уж на десяток концертов любителей классической музыки и престижных тусовок с QR‑кодами на руках в Иркутске бы набралось. Тем более, сам Мацуев недавно расхваливал подобную систему, позволяющую продавать 100 % мест в зале.

Проходят же сейчас фестивали Мацуева в других городах: 3 сентября пианист открыл фестиваль Crescendo в Пскове, с 20 по 22 сентября он успешно распотрошил казну Томской области, с 7 по 10 октября собрал дань в Перми, 17‑18 сентября открыл филармонический сезон в Красноярске. Правда, это всё фестивали и выступления двух-трёх-четырёхдневные. На родине же Мацуев гуляет по две недели с поездками на Байкал и многочисленными банкетами, и зашивать после него бюджетные дыры приходится очень долго. А учитывая дополнительную нагрузку на областной бюджет в условиях пандемии, платить баснословные гонорары и оплачивать дорогу, проживание и развлечения Мацуеву и его друзьям было бы полным безумием.

Напомним, гонорар Мацуева не зависит ни от цен на билеты, ни от количества проданных билетов. По прямому распоряжению из Москвы, его выход на сцену оплачивается из бюджета региона, где проходит концерт, и исчисляется цифрами с шестью нулями за каждое выступление. Это чистый гонорар без сопутствующих расходов, которые также проводятся через госзакупки.

Думается, что указ о запрете проведения с 23 октября на территории Иркутской области любых гастрольных спектаклей и концертов был подписан губернатором именно с целью официального обоснования отказа от пира во время чумы имени Мацуева. Открыто ссориться с прокремлёвским музыкантом никому не хочется, всё‑таки доверенное лицо президента, на инаугурации приглашается, в общественных советах с кем надо рядом сидит. А тут всё официально: тяжёлая эпидемиологическая обстановка и соответствующий указ о запрете.

Ой, а Мацуев тоже гастролёр? Ну, ничего не поделаешь, так получилось.

Примечательно, что если в прошлом году Мацуев активно комментировал все переносы и планируемые новые даты фестиваля, и даже в августе делился планами совместить «Звёзды на Байкале» с чемпионатом мира по хоккею с мячом в Иркутске, то сейчас на его страницах в соцсетях «Звёзды на Байкале» не упоминаются вовсе.

Причин тому, как нам кажется, две. Во‑первых, виртуоз не ожидал подобной плюхи от, как правило, щедрого и сговорчивого родного края. Во‑вторых, Денис Леонидович человек противоречивый, но уж точно не глупый, поэтому он прекрасно понимает, что дело не в коронавирусе. Даже в случае благоприятной эпидемиологической обстановки деньги на его фестиваль никто выделять не собирается. Ни сейчас, ни в условном феврале, ни…

Впрочем, окончательно надежду пианист не теряет. По информации Бабра, Денис Мацуев в общении с руководством Иркутской области избрал тактику шантажа, напирая на то, что без его фестиваля регион становится более провинциальным и менее престижным, поэтому искать инвесторов для строительства нового концертного зала в Иркутске ему будет сложнее.

То есть за 17 лет, прошедших с момента рождения мечты о концертном зале в областном центре, он не смог помочь с инвесторами, а теперь вот опять не сможет. Так себе угроза, скажем прямо.

Также читайте на Бабре:

За три часа – семь миллионов без налога. Денис Мацуев на юбилее Калуги

Григ экспромтом: Мацуев заткнул дырку от Нетребко

Тайные струны. Психологический портрет Дениса Мацуева

Фото из аккаунта Facebook Дениса Мацуева

Новости Прибайкалья — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

21:50
777
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...