Академия по подготовке IT-специалистов открылась в Иркутске

Проект организовали ведущие компании отрасли, ИГУ и ИрНИТУ.

Иркутская академия по подготовке IT-специалистов Baikal Digital Academy выпустила пилотный курс студентов. Образовательный проект организовали ведущие компании данной отрасли (Адикт, ITSumma, ISPsystem, FirstVDS, Техдиректор), а Институт математики и информационных технологий ИГУ и ИрНИТУ. В среду, 20 октября, первые выпускники представили свои дипломные работы. В мероприятии принял участие вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников, сообщает пресс-служба городской администрации.

«Baikal Digital Academy – интересный для Иркутска проект, когда специалисты-практики иркутских IT-компаний подключаются к процессу подготовки будущих коллег. Отрасль информационных технологий – одна из самых молодых и востребованных сегодня. И IT-специалисты – одна из профессий будущего. Но, несмотря на мощную научно-образовательную базу: вузы, институты СО РАН, IT-компании, сейчас в Иркутске, Иркутской области IT-специалистов не хватает. Нам нужно мобилизовать все ресурсы, чтобы вывести цифровую экономику нашего города на новый уровень, – отметил Дмитрий Ружников. – Развитый IT‑сектор – это не только комфорт жителей, не только инструменты для более быстрого и эффективного решения многих городских задач, но и одна из точек роста Иркутска. Это новые рабочие места, и в первую очередь для молодежи».

В рамках пилотного курса студентов обучали популярному языку программирования PHP, на котором написано более 70% всех сайтов в интернете. Обучение длилось три месяца и было бесплатным, но поступающие должны были пройти вступительные испытания. Занятия проходили на базе института математики и информационных технологий ИГУ. Преподавателями академии стали специалисты IT-компаний.

По словам организатора Baikal Digital Academy Антона Паймышева, в будущем планируются курсы по UX/UI дизайну, управлению проектами, подготовке devops-инженеров. Проект рассчитан на тех, кто готов посвятить свою жизнь информационным технологиям. Это могут быть студенты профильных направлений вузов, школьники старших классов, действующие специалисты. С подробной информацией можно ознакомиться на сайте проекта baikaldigitalacademy.ru.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.

Дмитрий Ружников
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Академия по подготовке IT-специалистов открылась в Иркутске
09:02
554
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...