Заксобрание Иркутской области приняло закон о званиях заслуженного рационализатора и изобретателя во втором чтении

Законодательное собрание Иркутской области приняло во втором чтении закон о введении званий заслуженного рационализатора и изобретателя на 47-й сессии, которая прошла под председательством Александра Ведерникова 20 октября. Предполагается, что в окончательном чтении эти поправки депутатский корпус Прибайкалья примет на ноябрьской сессии.

Сейчас основная форма признания заслуг изобретателей – почетное звание «Заслуженный изобретатель Российской Федерации». Однако авторы законодательной инициативы – депутаты Александр Гаськов, Артем Лобков и Денис Шершнев – считают, что введение аналогичных почетных званий в Иркутской области позволит не только поддержать изобретателей и рационализаторов, работающих в вузах, на предприятиях и в организациях Прибайкалья, но и вызвать рост изобретательской активности в регионе.

Как пояснили авторы инициативы, президент страны объявил 2021 годом науки и технологии, что привлекло внимание к проблемам рационализаторства.

По статистике, динамика подачи заявлений на выдачу патентов постоянно снижается: если в 2009 году было подано 233 заявлений на патент, то в 2020 – всего 151. 


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
09:50
507
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...