Обследовать археологические объекты начнут в Иркутской области в 2022 году

Всего в регионе 4,5 тысячи таких объектов.

Историко-культурные экспертизы археологических объектов, имеющих статус выявленных объектов культурного наследия, начнут проводить в Иркутской области в 2022 году. Таких объектов в регионе 4,2 тысячи, а всего археологических объектов 4,5 тысячи. Из них в реестр объектов культурного наследия включено 386, в том числе знаменитые Глазковский некрополь, палеотический комплекс «Мальта» и Шишкинские писаницы. Об этом сообщила пресс-служба правительства Приангарья в среду, 20 октября.

«Выявленные объекты находятся на государственной охране, также как и объекты, включенные в государственный реестр объектов культурного наследия. Их нужно обследовать и определить их ценность. Поручаю службе по охране объектов культурного наследия начать проведение историко-культурных экспертиз в следующем году», – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Больше всего археологических объектов со статусом выявленных объектов культурного наследия находится в Ольхонском районе (1556) затем следуют Иркутский (321) и Качугский (242) районы. Много стоянок древних людей обнаружены по берегам Байкала и Ангары.

По словам руководителя службы по охране объектов культурного наследия региона Виталия Соколова, в первую очередь обследуют стоянки древних людей в популярных туристических местах Ольхонского, Иркутского и Слюдянского районов, а также в местах, где планируют строить дороги и соцобъекты. Список археологических стоянок, на которых в следующем году проведут историко-культурные экспертизы, составят совместно с главами муниципалитетов.

ИА «ИркСиб», фото experience.tripster.ru.

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Обследовать археологические объекты начнут в Иркутской области в 2022 году
09:52
496
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...