В России выявили новую мутацию коронавируса AY.4.2

Разновидность штамма коронавируса «дельта» AY.4.2 выявлена в единичных случаях в России, возможно его широкое распространение, сообщило РИА Новости со ссылкой на заявление руководителя научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиля Хафизова.

Министр здравоохранения Великобритании Саджид Джавид также признал, что в стране распространяется новый вариант штамма «дельта». По данным британских ученых, новый вариант AY.4.2 может быть на 10-15% более заразным, чем штамм «дельта».

Камиль Хафизов:
— Вариант AY.4.2 линии «дельта» уже обнаруживается в единичных случаях в России, как следует из результатов секвенирования геномов коронавируса SARS-CoV-2, депонируемых в базу данных «VGARus». В некоторых кругах новый геновариант называют «дельта плюс», но это же название ранее относилось к другому варианту, и потому сейчас происходит некоторая путаница.

Он уточнил, что вариант AY.4.2 — одно из множества ответвлений линии «дельта», которое, вероятно, имеет ряд преимуществ перед исходной и остальными версиями вируса. Насколько мутация заразнее, сказать пока сложно, ученые исследуют этот вопрос. Хафизов отметил, что вероятность широкого распространения AY.4.2 в России и мире достаточно высока.

Представитель Роспотребнадзора не исключил, что эта разновидность «дельты» может спровоцировать дополнительный подъем заболеваемости. «Единственное, что может помочь противостоять новому варианту, — только вакцинация, особенно у тех лиц, кто еще не переболел коронавирусом», — подчеркнул он. При этом Хафизов заверил, что применяемые в России вакцины достаточно эффективны и против AY.4.2.

В России выявили новую мутацию коронавируса AY.4.2
13:34
563
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...