Осужденный из колонии в Тайшете украл более 100 тысяч рублей у потенциальных покупателей авто

За это мужчине грозит новый срок.

В Иркутской области следственным отделом ОМВД России по Тайшетскому району завершено расследование уголовного дела в отношении 23-летнего мужчины, который с 2019 года отбывает наказание за мошенничество в колонии-поселении, расположенной в Тайшете, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области в четверг, 21 октября.

Обвиняемый с ноября по декабрь 2020 года находил объявления о продаже автомобилей на специальных сайтах, изучал историю просмотров, чтобы выяснить, какая машина пользуется спросом. Затем злоумышленник вычислял потенциальных покупателей среди тех, кто связывался с реальным продавцом, созванивался с ними и от лица владельца предлагал купить транспортное средство по весьма привлекательной цене. Ссылаясь на высокий спрос продаваемых иномарок, он просил перевести предоплату на банковскую карту или киви кошелек. После того как доверчивые покупатели переводили денежные средства, мужчина отключал телефон.

«На уловку мошенника попались пятеро мужчин в возрасте от 28 до 36 лет и две женщины 21 и 28 лет из Иркутской области, городов Красноярска, Улан-Удэ и Чите. Нанесённый ущерб составил более 100 тысяч рублей», — говорится в сообщении полиции.

Сидельцу инкриминируется совершение семи преступлений, предусмотренных частями 1, 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Обвинительное заключение утверждено прокуратурой города Тайшета и направлено в суд для рассмотрения по существу.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Осужденный из колонии в Тайшете украл более 100 тысяч рублей у потенциальных покупателей авто
17:34
524
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...