Более 90 тысяч семей Иркутской области получают выплату на детей от трех до семи лет

21.10.2021

В Иркутской области более 90 тысяч семей получают выплату на детей от трех до семи лет включительно. Мера государственной поддержки была введена указом Президента РФ от 20 марта 2020 года № 199. Ежемесячная денежная выплата установлена для малоимущих семей.

За девять месяцев текущего года в территориальные управления социальной защиты населения Приангарья поступило 176 015 заявлений о назначении данной выплаты. Поддержка предоставляется 90 847 семьям, сообщает министерство соцразвития Иркутской области.

Размер пособия в размере 100% от величины прожиточного минимума на детей составляет 12 759 рублей, 75% – 9 569,25, 50% – 6 379,5. По состоянию на 1 октября, на предоставление ежемесячной денежной выплаты направлено более семи миллиардов рублей. 5,6 миллиарда рублей выделено из федерального бюджета, 1,5 миллиарда – из областного.

С 1 апреля 2021 года в законодательство были внесены изменения, предусматривающие усиление адресности при определении права семьи на данную выплату. В частности, установлены дополнительные критерии нуждаемости помимо среднедушевого дохода семьи, в том числе имущественный критерий, критерий нуждаемости в зависимости от финансовых накоплений граждан, а также введено правило «нулевого дохода» и определены объективные условия наличия «нулевого дохода» у заявителя или членов его семьи. Таким образом, ежемесячное пособие предоставляется в дифференцированных размерах величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации на дату обращения за назначением выплаты, а также в зависимости от размера среднедушевого дохода малоимущей семьи.

Введение нового порядка начисления выплат потребовало предоставления дополнительных средств регионам. В июне-августе Иркутская область получила 573 миллиона рублей и 483 миллиона рублей из федерального бюджета. В октябре получит еще 816 миллионов из резервного фонда Российской Федерации.
Более 90 тысяч семей Иркутской области получают выплату на детей от трех до семи лет
17:36
526
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...