Иркутский обком КПРФ опубликовал заявление в связи с обязательной вакцинацией

Иркутское областное отделение КПРФ заявляет о невозможности принудительной вакцинации в конституционном государстве. 21 октября коммунисты в Иркутске провели одиночные пикеты с лозунгами «Я против принудительной вакцинации!». Напомним, что правительство региона ввело обязательную вакцинацию 16 октября для учителей, медиков, студентов, работников сферы услуг и общепита и ряда других категорий граждан. Аналогичные решения приняты в большинстве других регионов России.

Иркутский обком КПРФ сообщает, что разделяет тревогу общественности по поводу распространения новой волны коронавируса и поддерживает меры, направленные на предотвращение массового заболевания населения и смертельных исходов. Однако что касается обязательной вакцинации, отмечает, что данное решение противоречит Конституции России.

«Считаем недопустимым декларировать и осуществлять действия, грубо нарушающие Конституцию и законодательство РФ в отношении прав наших граждан. Цитируем часть 2 статьи 21 Конституции Российской Федерации о том, что «никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам», а также часть 1 статьи 5 Федерального закона от 17.09.1998 №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», согласно которой граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок».

В КПРФ напоминают, что власти обязаны соблюдать российское законодательство, предоставляя гражданам право выбора проводить вакцинацию или отказываться от нее. И требует от федеральной и региональной властей прекратить принудительную вакцинацию населения и осуществить комплекс мер по выводу из кризиса и развитию сферы здравоохранения и профилактике заболеваний, обеспечению нормальной жизнедеятельности наших граждан и работы предприятий и организаций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Иркутский обком КПРФ опубликовал заявление в связи с обязательной вакцинацией
19:10
1145
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...