Школа футбольных арбитров в Иркутске объявила новый набор

В Иркутске квалифицированных рефери готовят в школе арбитров. С 2016 года она работает при федерации футбола. Один курс длится пять месяцев. Действующие судьи и студенты во время занятий разбирают правила игры. Параллельно проходят тренировки по физической подготовке. По программе ФИФА. На четвёртом месяце обучения добавляется практика. Будущие судьи пробуют себя на матчах детско-юношеских соревнований городского и областного уровней. После — экзамен и присвоение категории.

— Сначала третья категория, вторая, и потом первая категория. После этого уже присваиваются всероссийские категории и международные категории — ФИФА, УЕФА, — говорит футбольный арбитр первой категории Антон Рженев.

При этом на профессиональном уровне в высших дивизионах можно работать только до 45 лет.

— Два тайма по 45 минут, именно столько футбольному арбитру нужно находиться в постоянном движении. И во время игры следить за каждым моментом.

Физическая нагрузка у рефери больше, чем у некоторых футболистов. В среднем за игру можно набегать 10-12 километров. При этом в этой профессии есть и девушки. Одна из выпускниц иркутской школы арбитров — Юлия Салтанова — судья женской Суперлиги. А это высший дивизион женского футбола в России.