В Байкальске на запуск семи электроподстанций выделили 363 миллиона рублей

В Байкальске завершается строительство первого этапа внутриплощадочных сетей электроснабжения на территории особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала» в Предгорном районе. Работы начались весной этого года силами Дорожной службы Иркутской области. Из федерального и регионального бюджетов на эти цели выделили 363 миллиона рублей. Эксплуатация энергетического комплекса, предназначенного для резидентов-инвесторов, начнется уже весной 2022 года, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Руслан Ситников, первый заместитель председателя правительства Иркутской области:
— Создание эффективной энергосистемы ОЭЗ «Ворота Байкала» для нас является одной из важных задач. Ввод новых подстанций не только обеспечит устойчивое энергоснабжение резидентов, но и даст мощный импульс к развитию туристического кластера в Байкальске, так как резерв мощности для новых потребителей будет обеспечен на ближайшие 15-20 лет.

В настоящее время заканчивается монтаж семи распределительных трансформаторных подстанций общей мощностью более 8000 киловольт-ампер. Также идет геодезическая разметка участков прокладки кабельных линий.

Как сообщил генеральный директор ОЭЗ «Ворота Байкала» Вячеслав Баянов, в Байкальске установили подстанции последнего поколения. Они оказывают минимальное электромагнитное и шумовое воздействие на окружающую среду, позволяют эффективно управлять нагрузкой в автоматизированном режиме и контролируются диспетчером удаленно.

Между собой подстанции будут соединены подземными кабелями-линиями электропередачи с изоляцией из полиэтилена. Это проектное решение позволит сохранить природный ландшафт территории и обеспечить долговечность эксплуатации. Кроме того, подземные линии электропередачи обладают большей пропускной способностью электроэнергии и гораздо надежнее воздушных, так как защищены от ветра, наледи, грозовых перенапряжений.

БЦБК с 1966 по 2013 год был градообразующим предприятием Байкальска с населением более 12 тысяч человек. В накопителях комбината за годы работы накопилось порядка 6,5 миллиона тонн твердых и жидких отходов. Потенциально они угрожают озеру Байкал экологической катастрофой: в случае схода селя с горного хребта Хамар-Дабан их может смыть в озеро. Осенью 2020 года правительство России назначило ликвидатором отходов Федерального экологического оператора — структуру госкорпорации «Росатом». Постоянно разрабатываются проекты экономического возрождения Байкальска, одним из них стало туристическое направление.

В Байкальске на запуск семи электроподстанций выделили 363 миллиона рублей
20:16
1095
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...