Депутаты Заксобрания на сессии обсудили проблемные аспекты ЖКХ и инфраструктурные проекты

Депутатский час «Отдельные проблемные аспекты жилищно-коммунального обслуживания в Иркутской области» прошел 20 октября в рамках 47 сессии Законодательного Собрания. С докладами выступили министр жилищной политики и энергетики Анатолий Никитин, глава министерства природных ресурсов и экологии Светлана Трофимова, заместитель руководителя региональной Службы по тарифам Алексей Солопов, генеральный директор АО «Иркутскоблгаз» Антон Лебедев, управляющий партнер ООО «РТ-НЭО Иркутск» Артём Мищенко, мэр Киренского района Кирилл Свистелин представлял ассоциацию муниципальных образований Иркутской области.

Как сообщил Анатолий Никитин, подготовка к предстоящему отопительному сезону в Иркутской области идет в плановом режиме. К зиме подготовлены 987 котельных, к теплу подключены все жилые многоквартирные дома и объекты социальной инфраструктуры. В территории завезен необходимый запас топлива, угля и ГСМ. Обеспокоенность в министерстве вызывает рост потребления энергии.

«Сейчас он вырос на 159% и составляет такой же объём, который мы обычно фиксируем в декабре. При этом из 1,6 млрд. задолженности за энергоресурсы, чуть более миллиарда рублей приходится на электроэнергию», — рассказал министр.

Что касается инфраструктурных проектов, которые в ближайшее время будут реализованы в регионе, то это строительство трех тепловых лучей – два в Иркутске — по улице Баррикад до микрорайона Ново-Ленино, от ТЭЦ №10 до котельной опять же в Ново-Ленино, и один в Ангарске. Объем средств на эти проекты составит около 8,5 млрд. рублей. Большая часть финансов поступит из федерального Фонда национального благосостояния.

Как рассказала Светлана Трофимова, до 2027 года в регионе необходимо построить 47 полигонов для ТКО, которые необходимо будет возвести за счет средств областного и муниципальных бюджетов. В будущем году планируется ликвидировать 128 несанкционированных свалок. Также в проекте областного бюджета на 2022-2024 годы заложено более 300 млн. рублей на приобретение контейнеров и строительства контейнерных площадок для ТКО.

Генеральный директор «Иркутскоблгаза» Антон Лебедев рассказал о положении организации, которая в связи с отменой госрегулирования цен на сжиженный газ несет убытки. Если по итогам 2020 года долги предприятия составили 19 млн. рублей, то к концу нынешнего года они прогнозируются в объеме 90 млн. рублей. Между тем, только в Ангарске потребителями бытового газа являются 12 тыс. 100 домохозяйств, которые сейчас испытывают трудности.

Тайшет24 в WhatsApp

Со своей стороны, депутаты задали вопросы выступающим. В частности, парламентариев интересовали проблемы с поставкой угля железнодорожным транспортом в отдаленные районы области, рост цен на бытовой газ, поставка топлива для дизельной электростанции в Мамско-Чуйском районе для бесперебойного снабжения жителей района электрической энергией, а также потребности в полигонах ТКО.

В результате по итогам депутатского часа профильному комитету по собственности и экономической политике предстоит подготовить к следующей сессии постановление Законодательного Собрания, куда внести предложения, озвученные парламентариями.

Адрес для ваших новостей, фото и видео: [email protected]

Депутаты Заксобрания на сессии обсудили проблемные аспекты ЖКХ и инфраструктурные проекты
09:34
637
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...