Следком предъявил обвинение депутату иркутского Заксобрания Светлане Петрук

Ее и двух других фигурантов обвиняют в уклонении коммунальной компании от уплаты налогов на 76 миллионов рублей.

Региональное управление СКР завершило расследование уголовного дела по 199 статье УК РФ за уклонение от уплаты налогов группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере в отношении группы лиц, в числе которых действующий депутат Законодательного Собрания Иркутской области, сообщает пресс-служба ведомства в пятницу, 22 октября. Следоком предъявил фигурантам обвинение, после их ознакомления с материалами, его передадут на рассмотрение в суд. Речь идет об Обществе с ограниченной ответственностью «ПКК», главным инженером которого является Светлана Петрук – депутат от фракции КПРФ в областном парламенте.

«По версии следствия, обвиняемые уклонились от уплаты налогов в размере более 76 миллионов рублей с деятельности ООО «ПКК», длительное время оказывающей услуги по управлению и обслуживанию жилых домов в городе Братске. Следователями СК совместно с сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Иркутской области установлено, что за четыре финансовых года (с 2015 по 2018 гг.) в бухгалтерском и налоговом учете Общества отражено приобретение работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах у взаимозависимых и подконтрольных Обществу 8-и организаций. Тем самым была создана видимость соответствия осуществляемой Обществом финансово-хозяйственной деятельности критериям налоговой льготы по НДС», — говорится в сообщении пресс-службы Следкома.

В ведомстве отмечают, что до настоящего момента ущерб не возмещен. По информации Следкома, фигуранты и их защитники знакомятся с делом с мая текущего года, что очень долго. В этой связи следствие обращается в суд с ходатайством об установлении срока «для ознакомления с материалами уголовного дела и вещественными доказательствами в целях соблюдения требований разумности сроков предварительного расследования».

«После окончания ознакомления уголовное дело с обвинительным заключением будет направлено прокурору для утверждения», — заключают в ведомстве.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Следком предъявил обвинение депутату иркутского Заксобрания Светлане Петрук
10:08
633
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...