Депутата Заксобрания Иркутской области обвиняют в уклонении от уплаты налогов на 76 миллионов рублей

СУ СКР по Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении группы лиц, в числе которых действующий депутат Заксобрания региона. Их обвиняют в уклонении от уплаты налогов на 76 миллионов рублей с деятельности ООО «ПКК», сообщает пресс-служба СУ СК России по Иркутской области.

По версии следствия, организация длительное время обслуживала жилые дома в Братске. За четыре финансовых года (с 2015 по 2018-й) в бухгалтерском и налоговом учете отмечено, что компания осуществляла содержание и ремонт в домах с помощью взаимозависимых и подконтрольных восьми организаций. Тем самым была создана видимость соответствия осуществляемой ООО финансово-хозяйственной деятельности критериям налоговой льготы по НДС. Ущерб обвиняемые не возместили.

С мая 2021 года года по уголовному делу осуществляется ознакомление обвиняемых и их защитников с материалами уголовного дела. В связи с длительным и неинтенсивным ознакомлением, органом следствия перед судом возбуждаются ходатайства об установлении срока для ознакомления с материалами уголовного дела и вещественными доказательствами в целях соблюдения требований разумности сроков предварительного расследования. После окончания ознакомления уголовное дело с обвинительным заключением будет направлено прокурору для утверждения.

Предположительно, речь идет о депутате ЗС Светлане Петрук. На официальном сайте Законодательного собрания указано, что она занимает должность главного инженера ООО «ПКК». В то же время на сайте самой компании ПКК депутат фигурирует уже в качестве руководителя.

10:38
540
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...