Депутаты Думы Иркутска предложили разработать новую муниципальную программу для поддержки иркутян

Депутаты Думы Иркутска предложили выделять бюджетные средства в помощь жителям города при благоустройстве детских и спортивных площадок во дворах, стоящих на кадастровом учете. Как сообщили в пресс-службе думы, поддержку предлагается предоставлять в порядке софинансирования. Для этого потребуется разработать новую муниципальную программу. Вопрос был вынесен на рассмотрение по инициативе председателя представительного органа Евгения Стекачева. Его обсудили 21 октября на заседании постоянной комиссии думы по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству, которую провел ее председатель, депутат Юрий Коренев.

– Мы разработали порядок, который будет предусматривать возможность выполнения мероприятий по благоустройству дворовых территорий, стоящих на кадастровом учете. Сейчас он находится на стадии согласования. Стоит отметить, что если дворовые территории не разграничены или размежеваны, то такой порядок предоставления субсидии для них невозможен, – подчеркнула начальник департамента городской среды комитета городского обустройства администрации Марина Шевела.

Согласно документу субсидия может быть предоставлена в целях софинансирования выполнения следующих видов работ:

· приобретение и установка детского оборудования;

· приобретение и установка спортивного оборудования;

· ремонт и/или устройство тротуаров, пешеходных дорожек;

· ремонт и/или устройство дворовых проездов;

· ремонт и/или устройство парковочных карманов;

· ремонт и/или устройство ограждений детских и спортивных площадок.

– Когда все дворовые территории будут поставлены на учет, то у нас не останется возможности выполнять работы по благоустройству по минимальному перечню. Останутся только два механизма: проект «Формирование комфортной городской среды» и создание нашей муниципальной программы. Поэтому необходимо уже сейчас просчитывать, как город сможет работать с этим вопросом в будущем, – прокомментировал важность разработки документа Евгений Стекачев.

Для получения субсидии также необходимо будет предоставить заявку с приложением дизайн-проекта не позднее 1 марта года, предшествующего году благоустройства. Заявка должна быть подана не ранее чем через пять лет после выполнения комплексного благоустройства в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС).

Софинансирование от заинтересованных лиц предполагается в размере не менее 20 процентов от работ. Депутат по избирательному округу №32 Александр Сафронов внес несколько уточняющих предложений. В частности, добавить в перечень работ ремонт подпорных стен и уменьшить объем софинансирования со стороны граждан с 20 процентов до 10 процентов. Кроме того, было предложено внести изменения и разрешить предоставлять субсидию в тех случаях, если определенные работы (к примеру, ремонт лестниц) не выполнялись по ФКГС в течение установленного срока. Порядок будет доработан с учетом замечаний депутатов.

После этого документ обсудят на рабочем совещании и на заседании комиссии в ноябре. При утверждении документа до конца текущего года софинансирование благоустройства территорий, стоящих на кадастровом учете, будет возможно с 2023 года (прием заявок состоится в 2022 году).


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
11:10
518
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...