Новые скрипки и виолончели купили для музыкальных школ Иркутской области

Новые музыкальные инструменты получат 19 музыкальных и детских школ Иркутской области. Минкультуры региона купило 35 скрипок и десять виолончелей на 4, 6 миллиона рублей. Средства выделены в рамках областной государственной программы области «Развитие культуры» на 2019-2024 годы. Оснащение учреждений дополнительного образования страны музыкальными инструментами проходит в рамках поручения Президента.

Новые инструменты получат школы, которые победили в конкурсном отборе среди муниципальных образовательных организаций. Это учреждения Иркутска, Ангарска, Братска, Вихоревки, Железногорска-Илимского, Зимы, посёлков Качуг и Магистральный Казачинско-Ленского района.

– Дети, которые учатся музыке, должны играть на новых качественных инструментах и слушать хорошее звучание, вне зависимости от места проживания. Это позволит повысить качество подготовки талантливых ребят, мастерство их исполнения. Поэтому мы уделяем особое внимание поддержке муниципальных школ искусств. Там проводятся ремонты, обновляется материально-техническая база, закупается новое оборудование и учебная литература, – отметила министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.

Это уже вторая поставка инструментов в музыкальные школы Приангарья в этом году. В апреле 19 учреждений получили ксилофоны, большие и малые маршевые барабаны. Кроме того, Усть-Ордынская и Боханская детские школы искусств получили национальные инструменты – по две чанзы – Альт и по пять чанз – Прима, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новые скрипки и виолончели купили для музыкальных школ Иркутской области
12:14
670
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...