Восьмилетнему Артему Балтрикову с эпилепсией и ДЦП требуется реабилитация

Русфонд собирает средства для восьмилетнего Артема Балтрикова из Бодайбо. У мальчика — фокальная эпилепсия, детский церебральный паралич. На реабилитацию требуется сумма 121 145 рублей. С просьбой о сборе помощи обратилась бабушка Ирина Балтрикова.

Ирина Балтрикова:
— Артем – мой внук, я воспитываю его одна с шести месяцев. Дочь не хотела ребенка, беременность была сложной, в итоге внук родился нездоровым. Руки и ноги были сильно скованны и поджаты, даже голову держать не мог. В нашем городе нет детского невролога, пришлось лететь в Иркутск. Здесь врачи поставили диагноз ДЦП, назначили уколы и массаж. Тогда понемногу пошло развитие, внук научился переворачиваться и сидеть. Но тут новая беда: в два года Тёму стали мучить судорожные приступы, в эти моменты он перестает дышать, все тело трясется. Поначалу это случалось до 20 раз в день. Когда врачи подобрали лекарства, приступы стали реже. Надо заниматься реабилитацией, но в государственные центры с эпилепсией не берут. Я скопила денег и смогла привезти внука на пробные курсы в частный реабилитационный центр. Результат есть, Артем окреп, лучше стоит с опорой. Лечение надо продолжать, я буду его возить, пока сама в силах. Для него это большой шанс улучшить состояние здоровья и качество жизни.

Михаил Докучаев, ортопед Центра «Новые возможности» (Иркутск):
— Учитывая судорожную готовность и наличие ортопедических осложнений, Артему необходима комплексная реабилитация под руководством квалифицированных специалистов. Занятия по индивидуальной программе помогут нормализовать мышечный тонус, мальчик окрепнет, станет активнее двигаться, улучшится и его психоэмоциональное состояние.

Желающие могут помочь Артему Балтрикову на сайте Русфонда. Деньги можно перечислить через банковскую карту или по номеру мобильного телефона.

Всего требовалось 167 670 рублей. 30 тысяч рублей внес коллектив МБДОУ Иркутска«Детский сад №184» ,16 525 рублей собрали читатели Русфонда.

Восьмилетнему Артему Балтрикову с эпилепсией и ДЦП требуется реабилитация
14:06
711
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...