Ремонт первой половины путепровода на Джамбула в Иркутске завершают

В Иркутске подходит к концу ремонт первой половины путепровода на Джамбула. Строители готовят объект к запуску движения, сообщил представитель АО «Дорожник» Анатолий Наумов.

“Сейчас ведем сварочные работы, зачистку и покраску ограждений путепровода. Параллельно устанавливаем перильные ограждения и световые опоры. Все эти работы планируем завершить к 30 октября, чтобы запустить движение транспорта по отремонтированной части путепровода”.

22 октября на месте побывал мэр города Руслан Болотов. Он отметил, что поручил властям составить грамотную схему проезда по отремонтированному участку путепровода с использованием реверсивного движения.

“Напомню, что реконструкцию путепровода по Джамбула откладывать было нельзя. Он был в крайне плохом техническом состоянии. Сегодня подрядная организация в целом опережает график работ по контракту. Договорились, что темп ремонта снижен не будет”.

На отремонтированной части путепровода будет три полосы для движения автомобилей. При движении из Ленинского округа транспорт направят по двум полосам, а из Свердловского – по одной. Во время совещания Руслан Болотов поручил проработать схему применения реверсивного движения на участке в зависимости от загрузки направлений.

В целом реконструкция путепровода предполагает ремонт и усиление опорных колонн сооружения, создание нового металлического силового каркаса, укладку и стыковку основания проезжей части, перенос сетевых коммуникаций, укладку асфальта и создание всей сопутствующей автомобильной и пешеходной инфраструктуры. Реконструированный путепровод станет шире, на проезжей части будет заложена возможность создание выделенных полос для общественного транспорта, сообщает пресс-служба мэрии.

Работы на объекте идут по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Реконструкция началась в конце 2020 года.

Путепровод по улице Джамбула находится над путями Восточно-Сибирской железной дороги. Он обеспечивает пропуск транспортного потока из Ленинского округа в правобережную часть Иркутска и Свердловский район города, а также выход транспорта на федеральные трассы Р 255 «Сибирь» и Р 258 «Байкал».

Путепроводу более 30 лет, он был изношен более чем на 80%. Реконструкция путепровода началась с ремонта улицы Иркутной, протяженностью 1,2 километра. Она стала объездной на период основных работ по путепроводу. В июне начнётся ремонт 3,5 километров пути на улице Трактовой, которая примыкает к путепроводу со стороны Ленинского района города. Работы там также пройдут в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Кроме того, как мы писали ранее, в городе Иркутске в этом году начнут капитальный ремонт еще одного путепровода – через железнодорожные пути на станции Батарейная.

“Иркутск Сегодня”

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ремонт первой половины путепровода на Джамбула в Иркутске завершают
15:26
533
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...