Онлайн-музей Леонида Гайдая занял второе место в международном фестивале «Музей для людей»

Онлайн-музей Леонида Гайдая вошёл шорт-лист международного фестиваля музейного маркетинга и гостеприимства «Музей для людей». Он занял второе место в народном голосовании и был особо отмечен организаторами. Темой фестиваля в 2021 году года стали реализованные музейные онлайн-проекты, сообщает пресс-служба «Кинокомпании Юрия Яшникова».

Было подано более 30 заявок из России и стран СНГ, в состав экспертного жюри вошли представители Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга и Нидерландов. Реализованные онлайн-проекты музеев оценивались как экспертным жюри, так и открытом голосованием. По его итогам проект первого в стране музея Леонида Гайдая занял второе место, набрав за сутки 1 252 голоса. Кроме того, проект был особо отмечен оргкомитетом фестиваля, организаторы пригласили его авторов на фестиваль будущего года в качестве спикеров для передачи своего уникального опыта.

Юрий Яшников, автор идеи музея, генеральный продюсер проекта:
— Меня поразил совет члена экспертного жюри из Нидерландов Бьерна Стенверса1. Он высоко оценил выбор игровой формы в реализации музея и отметил, что такой формат идеален для донесения информации до школьников. Он предложил также посмотреть на придуманного нами персонажа — прообраза Леонида Гайдая — гораздо шире и сделать обаятельного очкарика с хохолком лицом, например, школьного курса по краеведению. Поскольку это идеальный образ для коммуникации с детской аудиторией.

Андрей Шаповалов, директор Новосибирского государственного краеведческого музея, член президиума Союза музеев России:
— Мне чрезвычайно понравился проект онлайн-музея Леонида Гайдая. Он очень хорошо и с юмором сделан. Авторы попали в героя, который рассказывает о своей семье, но может рассказывать о чем угодно в Иркутске, и его будут слушать. Это блестящий проект, и, если за ним будет стоять музей или его развернут в город, это будет совершенно блестяще.

Онлайн-музей Леонида Гайдая реализован в форме игры. За правильные ответы в тесте посетители получают доступ к эпизодам Гайдай-сериала, раскрывающими биографию знаменитого режиссера. Проект реализован при поддержке Фонда президентских грантов.

В 2012 году иркутские кинематографисты объединились в «ГайдайЦентр», сделав своей основной целью создание музея знаменитого земляка у него на родине – в Иркутске. И открыли его в онлайн формате в марте 2021 года. Организаторы решили, что музей гения комедии не имеет права быть стандартным и уж тем более скучным. Гайдаевский характер и творческий почерк подсказали им, что этот музей должен быть веселой игрой. Реализовать эту задумку мы решили таким образом, чтобы посетители сайта в увлекательной форме могли проверять и расширять свои знания о режиссере.

Подробнее
1 *Бьерн Стенверс (Björn Stenvers) — основатель фонда музеев Амстердама, член правления Международного комитета маркетинга и связей с общественностью Международного совета музеев ICOM/

Онлайн-музей Леонида Гайдая занял второе место в международном фестивале «Музей для людей»
15:42
586
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...