Прогноз социально-экономического развития Приангарья разработали на трехлетний период

Сегодня, 22 октября, на заседании правительства Иркутской области, прошедшем под председательством первого замгубенатора региона — председателя кабмина Константина Зайцева — представили прогноз социально-экономического развития Приангарья на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов.

Министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун доложила, что прогноз составили на основе сценарных условий развития РФ, прогнозных показателей органов исполнительной власти и информации о планах развития предприятий региона.

— Прогноз подготовлен в двух вариантах – консервативном и базовом. Учтены внешние и внутренние факторы развития российской экономики, в том числе связанных с COVID-19 рисков, — отметила министр.

Так, консервативный вариант составлен в условиях ухудшения внешнеэкономических факторов и ситуации с пандемией. А базовый характеризует состояние экономики в условиях тенденций развития региона с учетом изменения внешних факторов, направлений бюджетной политики и реализации инвестпроектов. Рост инвестиций в 2021 году составит 106,9% (444 млрд рублей), в 2024 — 106,1% (627 млрд рублей). Рост объема инвестиций обусловлен периодом активной стадии реализации проектов по возведению газохимического комплекса в Усть-Куте, алюминиевого производства в Тайшете, освоения месторождения золота «Сухой Лог», Ковыктинского газоконденсатного месторождения и других.

Стабильная работа предприятий промышленного сектора, подчеркнула Наталья Гершун, позволит сохранить в этом году рост промышленного производства на уровне 101,7%, объем ВРП оценивается в 1,7 трлн рублей. А к 2024 году рост ВРП составит 111,2%, индекс промышленного производства будет 116,3%.

— Иркутская область входит в новый период инвестиционной активности. Реализация ряда проектов позволит достичь хороших экономических результатов, — подытожил Константин Зайцев.

Прогноз социально-экономического развития Приангарья разработали на трехлетний период
16:16
617
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...