В Приангарье разработали прогноз социально-экономического развития области на трёхлетний период

Прогноз социально-экономического развития Иркутской области на 2022 год и плановый период — 2023-2024 представили на заседании Правительства региона, которое провел первый заместитель Губернатора Иркутской области – Председатель кабмина Константин Зайцев. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Как доложила министр экономического развития и промышленности региона Наталья Гершун, прогноз на трёхлетний период разработан на основе сценарных условий развития Российской Федерации, прогнозных показателей органов исполнительной власти и информации о планах развития крупнейших предприятий Приангарья.  

— Прогноз подготовлён в двух вариантах – консервативном и базовом. Его параметры определены с учётом внешних и внутренних факторов развития российской экономики, в том числе рисков, связанных с последствиями распространения COVID-19, — рассказала министр.

Консервативный вариант спрогнозирован в условиях ухудшения внешнеэкономических факторов и ситуации, связанной с пандемией. Базовый вариант характеризует состояние экономики в условиях сложившихся тенденций развития региона с учётом изменения внешних факторов, направлений бюджетной политики и реализации инвестпроектов предприятий.

С учётом реализации мер, направленных на расширение инвестпотенциала экономики, рост инвестиций в 2021 году составит 106,9% (444 млрд рублей), в 2024 году -  106,1% (627 млрд рублей). Рост объёма инвестиций связан с периодом активной стадии реализации проектов по строительству газохимического комплекса в Усть-Куте и алюминиевого производства в Тайшете, освоению крупнейшего месторождения золота «Сухой Лог», Ковыктинского газоконденсатного месторождения и других.

Стабильная работа предприятий промышленного сектора позволит сохранить в 2021 году рост промышленного производства на уровне 101,7%, объём ВРП оценивается в 1,7 трлн рублей. К 2024 году рост ВРП прогнозируется на уровне 111,2%, индекс промышленного производства — 116,3%.

— Мы остановились на базовом варианте прогноза. Несмотря на распространение коронавирусной инфекции, в регионе будет наблюдаться положительная динамика по основным социально-экономическим показателям. Иркутская область входит в новый период инвестиционной активности. Реализация ряда проектов позволит достичь хороших экономических результатов, — рассказал Константин Зайцев.

В Приангарье разработали прогноз социально-экономического развития области на трёхлетний период
17:04
644
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...