В Приангарье 116 тысяч жителей приняли участие в переписи населения на портале Госуслуг

В Иркутской области за первую неделю Всероссийской переписи населения 116 тысяч граждан приняли участие в переписи на портале Госуслуги. Среди регионов СФО активнее всего — жители Республики Алтай, Новосибирской и Кемеровской областей. Там сведения о себе представили 9-10% населения. Замыкают рейтинг — Алтайский край и Иркутская область (около 5%). В целом, отметили в пресс-службе администрации Иркутска, за неделю в России 11млн человек заполнили электронные переписные листы через Госуслуги.

Вместе с тем не теряет популярности и традиционный способ переписи. Порядка 4,5 тысяч переписчиков каждый день обходят свои участки. Тем, кто не имеет возможности переписаться самостоятельно, работник вносит сведения в планшетный компьютер. Участникам достаточно предъявить переписчику полученный QR-код, чтобы сотрудник убедился в полноте учета живущих по адресу.

На участках для переписи соблюдаются все меры безопасности в связи с распространением коронавируса. Также обеспечена и безопасность информационного характера. Анкета на портале Госуслуг не сохраняется, все сведения передают в Росстат только  в обезличенном виде.

17:18
823
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...