Семь вопросов рассмотрели на заседании комиссии Думы Иркутска по вопросам градостроительства, архитектуры и дизайна в октябре

Один из них касался капремонта многоквартирных домов.

Заседание постоянной комиссии Думы города Иркутска по вопросам градостроительства, архитектуры и дизайна состоялось в пятницу 22 октября. Его провел председатель комиссии, депутат по избирательному округу №4 Евгений Савченко, также в работе принял участие спикер представительного органа Евгений Стекачев. Как собщает пресс-слжуба городского парламента, всего было рассмотрено семь вопросов.

По инициативе депутатов Александра Квасов и Алексея Распутина собравшиеся рассмотрели отчет об итогах работы за 2020-2021 года АНО «Иркутские кварталы» и планы организации на 2022 год. Кроме того, Александр Квасов инициировал еще два вопроса: меры, принимаемые администрацией города для снижения уровня риска жизни граждан, проживающих в многоквартирных домах, построенных по типовым проектам 1980 года а также меры, принимаемые для сохранения, восстановления и повышения надежности жилых зданий, повышения сейсмостойкости.

Депутат Григорий Вакуленко внес вопрос о ходе и сроках реализации проекта по строительству детской поликлиники №10. Депутат Сергей Золотухин инициировал рассмотрение вопроса о проведении в надлежащее состояние здания в парке «Комсомольский», а депутат Алексей Грешилов – о строительстве мостового перехода с улицы Ледяной до острова Вилюйский.

Председатель Думы Евгений Стекачев поднял вопрос о плане мероприятий по реализации муниципальной программы по капремонту многоквартирных домов с привлечением средств собственников в размере 30% и городского бюджета в размере 70% от стоимости работ. В рамках программы выполняется утепление торцов домов, ремонт кровель, фасадов, внутридомовых инженерных систем, замена и модернизация лифтового хозяйства.

«Это очень важная потребность населения. Когда приходит в негодность кровля и из-за этого затапливает квартиры, когда разрушаются козырьки над подъездами, люди спрашивают, как решить эту проблему, их отправляют в Фонд капитального ремонта. А там говорят, что работы будут выполнять через десять лет. Но сделать это можно через муниципальную программу с помощью софинансирования. Однако многие жители не знают о таком механизме, поэтому надо проводить беседы, чтобы они более активно отстаивали свою позицию» – прокомментировал спикер.

У комиссии возникли вопросы, о необходимости создания проектно-сметной документации проводимого ремонта, экспертизы, критериев определения приоритетности домов на выполнение работ. Вопрос повторно и более детально обсудят на ноябрьском заседании комиссии.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Думы Иркутска.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Семь вопросов рассмотрели на заседании комиссии Думы Иркутска по вопросам градостроительства, архитектуры и дизайна в октябре
18:06
580
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...