Взорвали «Волгу». Практический семинар для оперативных служб прошёл в Иркутске

Детище отечественного автопрома — «Волгу» безжалостно уничтожает мощный взрыв. А за рулём — водитель.

Ситуация страшная. Но придуманная. Это практический семинар дознавателей МЧС России, следователей Следственного комитета, криминалистов и экспертов полиции.

Теперь оперативной группе предстоит изучить все обстоятельства условного взрыва.

— На месте водителя сидел манекен. От него, как мы видим, ничего не осталось. Как и человек вряд ли выжил бы в такой ситуации. Взрывное устройство находилось под сиденьем автомобиля. Теперь задача экспертов-криминалистов изучить место происшествия. Например, узнать, было ли второе взрывное устройство, попробовать найти следы злоумышленника и взять другие необходимые пробы.

— Дальше ищем все элементы взрывного устройства. То есть это могут быть радиоэлектронные детали, поражающие элементы — болты, гайки. Всё подробно фиксируем в протоколе, чтобы картину полностью восстановить и более подробно проанализировать, — говорит следователь-криминалист отдела криминалистики СУ СК РФ по Иркутской области Александр Лытин.

Учения приурочили к 67-й годовщине образования российской службы криминалистики. Но вообще подобные практические занятия проходят ежеквартально. Теория — каждый месяц.

— Когда следователь, дознаватель на практике всё это поймёт, пощупает, объяснят ему. В дальнейшем на практике ему это всё пригодится. Не так давно в Иркутском районе был поджог автомобиля с малолетним ребёнком. Точно так же выезжали совместно отрабатывали, — говорит руководитель отдела криминалистики СУ СК РФ по Иркутской области Иван Расторгуев.

— А на этом участке проходит полоса препятствий. Команда кадетов соревнуется с командой Следственного комитета. Начинаются испытания с метания ножей, затем рукоходы и запрыгивание в окно, чтобы тренировать быстрое проникновение на место происшествия.

Побеждает тот, кто выполнит нормативы за самое короткое время. В этой схватке победили кадеты.

— Как ощущения?
— Я устал очень сильно вообще. Вообще жёстко. В этом году мы выпускной класс. Поступаем в военные училища разные. Например, в Рязань — одно из самых элитных военных учебных заведений. Так что физическая подготовка — одна из самых важных, — говорит кадет Иркутского кадетского корпуса им. П. Скороходова Алексей Романов.

Большую часть времени на учениях всё же уделили «Волге». Машина послужила отличным учебным пособием, говорят криминалисты. На практическом семинаре присутствовали и студенты Академии Следственного комитета. Им предстоит исследовать подобные происшествия в будущем. Ну а этот автомобиль отправится на свалку.

18:54
638
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...